химическая промышленность | 10 декабря 2014 г. | 12:45

Производство серной кислоты будет расти

«По итогам текущего года производство серы в России может составить 6,4 млн т, потребление 2,7 млн т, - сообщил начальник лаборатории газовой серы Газпром ВНИИГАЗа Николай Мотин на международной конференции «Сера и серная кислота 2014» (организована CREON Energy). – Остальное будет отправлено на экспорт, главным образом, в Марокко, Тунис, Турцию, Бразилию, Израиль».


По его словам, выпуск серы в России в ближайшие 5 лет может увеличиться до 7,5 млн т за счет реализации ряда проектов, в том числе в металлургии. Баланс производства и потребления составит 3,5-4 млн т.

«В выпуске серной кислоты в последние годы наблюдается тенденция к снижению, которая сохранилась и в 2014 г.», - отметил Владимир Игин, заведующий лабораторий серной кислоты НИУИФа.

Согласно его оценкам, на долю отечественных металлургических предприятий приходится порядка 20% от общего объема производства серной кислоты в России и 13% - от суммарного потребления.

В 2015 г. объемы выпуска серной кислоты могут вырасти за счет запуска после реконструкции сернокислотного производства комбината Карабашмедь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter