Русал , ТМК , Металлургия России | 09 декабря 2014 г. | 09:19

Упавший рубль вернул привлекательность акциям металлургических компаний

Металлургические и угольные компании России вернули интерес инвесторов к своим акциям. Это произошло благодаря падению курса рубля, увеличившему конкурентоспособность продукции компаний на международном рынке.

Восемь из десяти лучших по результатам 2014 года акций, входящих в индекс РТС, принадлежат металлургическим и сырьевым компаниям. Номинированный в долларе индикатор российского фондового рынка упал с начала года на 37 %. Однако бумаги «Русала», крупнейшего в мире производителя алюминия, продемонстрировали самый высокий рост среди российских компаний, не относящихся к нефтегазовому сектору.

Акции банков, энергетических компаний и авиаперевозчиков дешевеют в ожидании рецессии. Однако металлургические и угольные компании демонстрируют позитивную динамику благодаря падению курса рубля. Дешевеющая валюта частично компенсирует экономике недополученную из-за падения стоимости нефти прибыль.

Однако, производители труб, такие как ОАО ТМК (TMKS), которые упали на 39 процентов в этом году, являются единственными проигравшими от падения рубля, так ка рублевые цены труб отстают от издержек стали и металлолома.

Цена горячекатаной стали, экспортируемой из бывших советских республик и России, упала на 12 процентов в этом году до самого низкого уровня с июня 2009 года. Однако ослабление рубля по-прежнему помогает ПАО Северсталь и ОАО Новолипецкому металлургическому комбинату увеличить EBITDA до уровня, который был недосягаем, по крайней мере, на протяжении трех последних лет.

Аналитики Sberbank CIB улучшили прогноз по акциям российских производителей металла на 2015 год. По данным инвестбанкиров, падение курса рубля и программы энергосбережения повысят эффективность работы горно-металлургического комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter