Газпром , Трубы , Турция | 09 декабря 2014 г. | 11:00

Газпром проложит новый газопровод в Турцию

Газпром создает предприятие для строительства нового газопровода в Турцию, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Оно будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры начаты в понедельник.

Предприятие называется «Газпром Русская», по названию головной компрессорной станции газопровода «Русская».

Как сообщалось, одновременно с отказом от проекта «Южный поток» Газпром объявил о планах построить трубу такой же мощности - 63 млрд м3 в год - не в Болгарию (член Европейского Союза), а в Турцию. Четверть мощностей новой трубы будет предназначена для турецкого рынка - компенсирует объемы, которые сейчас транспортируются через Украину и Балканы. Примерно 50 млрд м3 будет выведено на хаб на границе Турции и Греции, а европейские покупатели, заинтересованные в этих объемах, смогут покупать его на нем.

Новости по теме

Перспективы реализации новых трубопроводных проектов будут обсуждаться на 5-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 21-22 мая в г. Таганроге.

Со списком конференций, организуемых журналом «Металлоснабжение и сбыт» в 2015 г., можно ознакомиться здесь

Источник: Интерфакс
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter