ЧМЗ развивает выпуск кальция

65 лет исполнилось кальциевому производству Чепецкого механического завода (ЧМЗ). В настоящее время ЧМЗ - единственный в России и второй по величине в мире производитель электролитического кальция.

В конце 1940-х гг., когда в СССР развертывался «Атомный проект», Министерство среднего машиностроения СССР приняло решение об организации крупномасштабного производства металлического кальция на ЧМЗ, где уже начиналось производство металлического урана. В конце ноября 1949 г. в будущем цехе №5 был получен первый слиток кальция.

Сегодня кальциевое производство ЧМЗ занимает одно из лидирующих мест в мире по производству кальция, успешно составляя конкуренцию такой мощной кальциевой индустрии, как Китай. В общем объеме производственных мощностей это порядка 16-17%. Все потребители отмечают высокое качество продукции ЧМЗ и обязательность в исполнении договоров и контрактов.

Цех №5 выпускает сегодня до 16 номенклатур готовых изделий (дробленые и литые гранулы кальция, кальциевую крупку, слитки, стружку). Около 70% кальциевой продукции ЧМЗ идет на экспорт в Германию, США, Францию, Голландию, Казахстан, Эстонию и другие страны.

Кальций успешно используется в черной металлургии, для производства редкоземельных металлов.

На протяжении всей истории коллектив цеха №5 не раз доказывал, что способен решить самые сложные задачи. В 1980-е гг., например, в СССР никто не делал порошковую проволоку. Первые ее образцы были получены именно на ЧМЗ, в цехе № 5.

В 2010 г. на ЧМЗ создан отраслевой центр металлургии (ОЦМ), который занимается освоением и продвижением неядерных видов продукции. Одно из основных достижений ОЦМ - создание в цехе №5 уникального производства инжекционной проволоки из электролитического кальция. Ее освоение было начато в 2011 г. В 2013 г. налажен промышленный выпуск.

Сегодня ЧМЗ - единственный российский производитель кальциевой инжекционной проволоки - совершенно нового инновационного продукта для российской металлургии, который способен поднять качество выплавляемой стали на совершенно новый уровень. Проволока используется для изготовления высококачественных сталей в производстве кузовов автомобилей и конструкционных сплавов для нефте- и газопроводов. Благодаря этому от 20 до 30% кальция производства ЧМЗ уже остается в России, при этом наблюдается рост потребления кальция в России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter