Мировой рынок стали: плоский прокат: стабилизация или передышка? (обзоры МСС по четвергам)

Ближе к концу ноября спад на мировом рынке плоского проката сменился относительной стабилизацией. Металлургические компании, опускавшие котировки в течение последнего месяца вследствие слабого спроса и конкуренции со стороны китайских поставщиков, взяли паузу. Некоторые производители надеются, что до конца текущего года им уже не придется пересматривать цены, снова сдвигая их книзу, а после праздников можно будет рассчитывать на рост. Тем не менее, учитывая продолжающееся удешевление железной руды и неблагоприятные процессы в мировой экономике, делать подобные выводы еще, наверное, рановато.

Впрочем, настроение металлургам, наверняка, повышает прекращение спада на китайском рынке плоского проката. По данным Mysteel, средний уровень цен на горячекатаные рулоны толщиной 4-12 мм в крупнейших городах страны уже больше месяца держится примерно на одной отметке — около 3050 юаней (чуть ниже $500) за т с металлобазы без НДС. Как отмечают китайские источники, в ближайшие несколько недель объем предложения на внутреннем рынке немного сократится, поскольку ряд заводов остановят прокатные станы на ремонт и профилактику. Это позволит компенсировать зимнее сужение спроса и обеспечит относительную ценовую стабильность.

Дешевизна китайского плоского проката способствует сохранению спроса на эту продукцию за рубежом. Китайские компании пока отказались от намерения компенсировать возможную отмену частичного возврата экспортного НДС в начале будущего года и предлагают материал с поставкой в январе по старым ценам, что положительно сказалось на объеме продаж. Правда, котировки при этом остаются низкими. Базовая цена на горячекатаные рулоны китайского производства не превышает $460-470 за т FOB, а толстолистовая сталь порой отправляется на экспорт менее чем по $460 за т FOB. Холоднокатаные рулоны в течение всего ноября, в основном, находились внутри интервала $540-550 за т FOB и вряд ли покинут его в ближайшем будущем.

В то же время, азиатские конкуренты китайских компаний резко понизили цены во второй половине ноября, повторив более ранние действия турецких, российских и украинских поставщиков. Как сообщают японские аналитики, горячекатаные рулоны местного производства опустились до менее $500 за т FOB впервые с февраля 2006 года! Предложения этой продукции во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии осуществляются из расчета $490-500 за т FOB, а при поставках материала в Корею на перекатку декабрьские цены могут упасть до $500 за т FOB. Вслед за японцами были вынуждены удешевить горячий прокат до $490-500 за т FOB корейские, тайваньские и индийские экспортеры.

Безусловно, конкурентоспособность японских металлургов на мировом рынке повысилась благодаря падению курса иены до самого низкого уровня по отношению к доллару с лета 2007 года. В принципе, этот эффект в немалой степени обесценивается соответствующим подорожанием импортного сырья — коксующегося угля и железной руды, однако цены на данные материалы находятся на минимальном уровне за последние 5,5-7 лет, так что затраты производителей стали сейчас относительно низкие.

Как и китайцы, азиатские сталелитейные компании надеются, что это понижение — последнее в текущем цикле, а дальше рынок сможет оттолкнуться от «дна». Тем не менее, риск продолжения спада еще сохраняется — в основном, вследствие продолжающегося снижения темпов роста в Китае и депрессивного состояния мировой экономики в целом.

На Ближнем Востоке в последнюю неделю наблюдалась сходная картина: котировки на китайскую продукцию были относительно стабильны, но зато снижались цены у других поставщиков. В частности, индонезийский завод Krakatau Posco сократил стоимость толстолистовой стали более чем на $30 за т при поставках в страны Персидского залива и тем самым приблизился к уровню китайских конкурентов. Во второй половине ноября его продукция S275JR предлагалась в ОАЭ по $520-530 за т CFR, что только на $10 за т превышало средний уровень для китайского толстого листа.

Сообщалось также и не незначительных поставках в ОАЭ украинской толстолистовой стали примерно по $500 за т FOB, но эта сделка имела единичный характер. Группа «Метинвест», единственный на данный момент производитель данной продукции в стране, предпочитает осуществлять продажи в Турцию, Европу или страны Африки, где можно добиться более выгодных цен в пределах $530-550 за т FOB.

В целом рынок плоского проката стабилен в Турции, где, в то же время, сохраняется угроза повышения импортной пошлины на продукцию из Китая и СНГ, но в странах Персидского залива наблюдается уменьшение спроса, особенно, со стороны строительной отрасли. В наибольшей степени этот спад характерен для Саудовской Аравии, где правительство из-за удешевления нефти на мировом рынке приостановило финансирование ряда крупных проектов, а реализацию других перенесло на более поздний срок. Спрос со стороны производителей труб пока остаются достаточно высоким, но и он находится под угрозой риска сужения, если нефть вскоре не поднимется в цене.

Российские компании в основном завершили продажи декабрьского горячего проката на среднем уровне $490 за т FOB, в то время как котировки на аналогичную украинскую продукцию в конце концов установились в интервале $470-480 за т FOB. Перспективы на следующий месяц пока выглядят не слишком благоприятными. Помимо того, что в Турции существует вполне реальная опасность поднятия пошлин, местные компании предварительно выдвигают встречные предложения для российской продукции на нынешнем «украинском» уровне. При этом, компания Habas, летом этого года запустившая стан горячей прокатки, постепенно наращивает его загрузку, так что спрос на импортные рулоны в стране будет объективно сокращаться.

На европейском рынке ближе к концу ноября дешевел, в основном, импортный плоский прокат. В частности, российские и украинские компании убавили котировки до 405-415 евро за т DAP/CFR несмотря на дальнейшее ослабление евро по отношению к доллару. Впрочем, рубль и гривна оказались в этом смысле еще менее устойчивыми. Китайский и индийский горячий прокат предлагается европейским покупателям, в среднем, по 420 евро за т CFR, но интерес к нему минимальный вследствие длительных сроков поставки и отсутствия существенных ценовых преимуществ.

Как отмечают аналитики, стоимость плоского проката в странах Западной и Центральной Европы выравнялась, сгладив существовавшие ранее региональные различия. Самые низкие цены, как и ранее, регистрируются в Италии, где горячекатаные рулоны предлагаются по 390-405 евро за т EXW, но и в Германии, Испании и Польше производители выставляют цены не выше 410-420 евро за т EXW. Конкуренция на европейском рынке сейчас очень высока, а вот спрос оставляет желать много лучшего. Дистрибьюторы сокращают складские запасы в конце года, а январские закупки относительно невелики.

В большинстве стран ЕС промышленность и строительная отрасль находятся в депрессивном состоянии, и просветов впереди пока не видно. Санкции против России по-прежнему оказывают негативное влияние на машиностроение Германии и Италии, кроме того, Россия сократила импорт европейских автомобилей. В связи с этим контракты с поставкой в январе 2015 года заключаются на том же уровне, что и декабрьские, а потребители толстолистовой стали и вовсе требуют понижения на 10-20 евро за т, указывая на недостаточный спрос и расширение поставок из Италии, Польши и Чехии, где заводы приспособились к отсутствию украинских слябов, найдя альтернативных поставщиков либо увеличив собственную выплавку стали.

В принципе, можно согласиться с металлургами, считающими, что мировой рынок плоского проката уже достиг или практически достиг «дна». Но подниматься с этого дна наверх он пока явно не собирается.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter