железная руда , падение цен | 27 ноября 2014 г. | 05:09

Железорудные цены упали до $68/т

Цены на железную руду сползли до отметки в $68/т, что является минимальным уровнем за последние пять лет на фоне профицита предложения на глобальном рынке, а также из-за замедления роста экономики Китая.

Согласно данным Metal Bulletin, 26 ноября 2014 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao снизилась на 1,6%, до $68,49/т, что является минимальным уровнем с июня 2009 года.

С начала года текущего года котировки железной руды опустились на 49% на фоне роста добычи со стороны крупнейших горнорудных компаний Rio Tinto Group, BHP Billiton и Vale, что привело к профициту предложения на рынке. Кроме того, производители с высокой себестоимостью добычи сырья вынуждены были останавливать свои мощности.

Согласно прогнозу инвестбанка Citigroup, в следующем году цены могут упасть ниже отметки в $60/т на фоне роста предложения сырья. По ожиданиям HSBC Holdings, в текущем году добыча руды превысит спрос на 100 млн. т по сравнению с 16 млн. т в 2013 году.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter