редкоземельные металлы | 26 ноября 2014 г. | 06:08

В России создана инновационная технология производства РЗМ

Выпуск редкоземельных металлов (РЗМ) в России фактически отсутствует, несмотря на потенциальный спрос на них со стороны отечественных и зарубежных компаний. Причинами являются крайне сложные и дорогостоящие способы получения РЗМ, отсутствие промышленного производства, хотя в нашей стране существует технология извлечения РЗМ из фосфорной кислоты – полупродукта процесса переработки апатитового концентрата.

«Данная технология базируется на сорбционном извлечении соединений РЗМ из экстракционной фосфорной кислоты на специальной установке, встраиваемой в цикл выпуска минеральных удобрений по сернокислотной схеме, с последующей экстракционной очисткой и разделением РЗМ. Такое производство отличается экономичностью вследствие отсутствия необходимости в создании горно-обогатительного комплекса, выстраивания транспортно-логистических схем, а также в отсутствии радиоактивности и необходимости захоронения отходов, что присуще извлечению РЗМ из других сырьевых источников. Указанная технология уже в виде крупнотоннажного производства может быть реализована практически на любом химическом заводе, выпускающем минеральные удобрения на основе фосфатного сырья», - сообщил источник в компании Русредмет.

Правда, по его словам, подобная схема была разработана и реализована Русредметом пока только на одном отечественном предприятии – заводе ФосАгро-Череповец, где была смонтирована опытно-промышленная установка, использующая ионообменные смолы и способная производить легкую и среднетяжелую группы РЗМ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 464

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter