опросы MC&C , санкции , Экономика | 25 ноября 2014 г. | 13:09

Санкции нам не указ!?

На портале МСС завершился очередной опрос, посвященный влиянию объявленных в отношении экономики России санкций со стороны мирового сообщества. Вопрос формулировался не в бровь, а в глаз: "Повлияли ли каким-либо образом санкции, введенные против России, на деятельность вашей компании"?

Мнения участников опроса разделились.

Одни считают, что значение санкций несколько переоценено, ну или, во всяком случае, многие пока не почувствовали их влияние на деятельность своей компании. Так, вторую строчку по популярности занял ответ " нет, никак не повлияли" - 23,21%. А еще 10,71% принявших участие в опросе вообще отмечают весьма благотворное влияние санкций, заявляя, что у них выросли объемы реализации металлопродукции.

Но на первом месте оказался все же прагматичный ответ специалистов "еще нет, но могут оказать влияние в будущем", набравший 32,14%.

Третью позицию занял ответ "да, мы столкнулись с проблемами при поставках оборудования" - 17,86%.

На четвертом месте ответ "да, объемы продаж металлопродукции нашей компании упали" -16,07%.

В целом, если результаты обобщить, то 34% опрошенных либо игнорируют санкции, либо даже рады их факту. 66% участников опроса из промышленного сектора экономики, то есть из самой что ни на есть реальной экономики, не испытывают ни оптимизма, ни эйфории по поводу наложенных в отношении экономики нашей страны ограничительных мер, которые, как бы ни хорохорились наши политики, на деле уже привели к сдерживанию темпов развития.

Таким образом, две трети специалистов, принявших участие в опросе, демонстрируют явное негативное отношение к санкциям. Это соотношение говорит, в общем-то, о том, что в профессиональной промышленной среде преобладает здравый смысл. Ведь многовековая история применения эмбарго в отношении тех или иных стран и режимов показывает, во-первых, низкую эффективность применения санкций и, во-вторых, демонстрирует совершенно противоположный ожидаемому эффект: в большинстве случаев народонаселение стран, подвергшихся международной изоляции, объединялось вокруг существующих лидеров, выказывая им безоговорочную поддержку, будь они хоть трижды тиранами или диктаторами. 21 век - не исключение. Опыт Ирана, по сути находящегося "под санкциями" с начала 1980-х (в том или ином виде санкции были объявлены сразу после "исламской революции"), показывает, что режим, во-первых, не пал, а только укрепился, а экономика, во-вторых, понесла существенные потери. Ущерб в том числе был нанесен и рынку металлов: потребление металлопродукции в изолированном Иране снизилось. Особенно сильно ударил по экономике Ирана объявленный уже в нынешнем десятилетии запрет на экспорт нефти. Так что, господа оптимисты, не расстраивайтесь - у нас все еще впереди!

Тем временем, на сайте МСС (в правом нижнем углу главной страницы) стартовал новый опрос - о том, как кто планирует встретить Новый год и об ожиданиях на 2015 год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter