Мировой рынок стали: длинномерный прокат (обзоры МСС по вторникам)

С приближением начала календарной зимы спрос на длинномерную стальную продукцию строительного назначения в странах Северного полушария сокращается, что оказывает дополнительное давление на цены, и так низкие вследствие избытка предложения. Спад в этом секторе продолжается и, по мнению участников рынка, еще не дошел до крайней точки.

Во второй половине ноября снова пошли вниз экспортные котировки китайских компаний. Как и ожидалось, период относительной стабильности, вызванный сокращением выпуска во время саммита АТЭС, оказался непродолжительным. После завершения саммита заводы, расположенные вокруг Пекина, начали восстанавливать прежний уровень загрузки мощностей.

При этом, металлурги даже не обращают внимание на то, что спрос на длинномерный прокат в Китае с наступлением холодов резко пошел вниз, а дистрибьюторы и конечные потребители, многие из которых испытывают нехватку оборотного капитала и проблемы с финансированием, уменьшают закупки. Как отмечают аналитики китайской металлургической ассоциации CISA, производители стали сами находятся в затруднительном положении. Под конец года банки требуют погашения кредитов, в связи с чем сталелитейные компании крайне нуждаются в наличности и готовы продавать даже с убытком для себя, лишь бы получить «кэш». Впрочем, благодаря очередному падению цен на железную руду большинство китайских производителей длинномерного проката остаются прибыльными.

Экспортную активность китайских металлургов сдерживает только неопределенная ситуация с возвратом НДС. Сейчас экспортеры могут получить обратно 13 из 17% ставки налога, так что вероятная отмена этого порядка может довольно существенно сказаться на уровне их доходов. Большинство компаний уже распродали декабрьскую продукцию и не торопятся выходить с новыми предложениями. Однако на рынке хватает поставщиков, выставляющих на продажу длинномерную продукцию по старым ценам — точнее, с понижением на $10-15 за т по сравнению с первой половиной месяца.

По данным CISA, в некоторые страны Юго-Восточной Азии, а также в Ливан китайская арматура уже предлагается по $400 за т FOB, хотя большинство экспортеров указывают цены в промежутке $410-415 за т FOB. Катанка обычно стоит порядка $415-430 за т FOB. После изгнания китайских компаний с американского рынка эта продукция активно продвигается в Индию и страны Персидского залива, где она практически полностью вытеснила прочий импорт. Кроме того, на ближневосточный рынок расширяются поставки китайского фасонного проката, значительно выигрывающего в цене у конкурентов. Так, в частности, профили и сорт средних размеров котируются в Персидском заливе в интервале $465-480 за т CFR, тогда как турецкие компании даже после удешевления своей продукции на $20-30 за т в течение первых трех недель ноября предлагают аналогичную продукцию по $560-580 за т FOB.

Впрочем, судя по всему, в декабре турецкий фасон снова упадет в цене. По крайней мере, внутренние котировки на него буквально обвалились во второй половине ноября, сократившись до $515-555 за т EXW без НДС. Из-за падения объемов экспорта турецкие металлурги вынуждены отправлять продукцию, в основном, на внутренний рынок, создавая там значительный избыток предложения.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке арматуры. В странах Персидского залива, где пока слабо ощущается конкуренция со стороны китайцев, эта продукция становится все менее востребованной из-за расширения собственного производства в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, а также войны в Ираке. Кроме того, из-за падения цен на нефть несколько уменьшилась активность в строительной отрасли Саудовской Аравии и малых стран Залива, за исключением ОАЭ, где, по словам генерального директора компании Conares Бхарата Бхатии, спрос на прокат растет высокими темпами благодаря подготовке к ЭКСПО-2020 в Дубаи. Однако на этот рынок стремятся все основные региональные поставщики арматуры, создавая избыток предложения и сбивая цены.

К началу четвертой недели ноября стоимость арматуры в Турции упала до $480-500 за т EXW, а экспортные котировки опустились до $485-500 за т FOB. Впрочем, как признают сами производители, дальнейшее понижение выглядит неизбежным. Китайская арматура продается в Ливан и африканские страны уже по $445-465 за т CFR, а встречные предложения для турецких экспортеров поступают из ОАЭ и Йемена на уровне $480 за т FOB и менее.

Конкуренция со стороны Турции и Китая заставила резко сдвинуть вниз цены и поставщиков из СНГ. Украинская арматура подешевела на $30-40 за т по сравнению с началом текущего месяца, до около $460-470 за т FOB. Зато это позволило возобновить поставки в Ливан и страны Западной и Северной Африки, включая Алжир, где в последнее время заключались сделки несмотря на наличие 15%-ной импортной пошлины на продукцию не из Евросоюза.

Впрочем, украинские производители сорта, а также Белорусский и Молдавский метзаводы по-прежнему больше ориентируются на поставки в ЕС, где им, правда, тоже пришлось пойти на довольно существенные уступки. В частности, катанка предлагается ими по 425-440 евро за т DAP против 450-460 евро за т в первой половине текущего месяца, а арматура может поставляться даже дешевле 400 евро за т DAP.

Тем не менее, спрос на украинский длинномерный прокат в странах ЕС оставляет желать лучшего. Многие покупатели опасаются заключать долларовые контракты из-за высоких валютных рисков. Кроме того, эта продукция по-прежнему не имеет существенного ценового преимущества перед европейской. Региональный строительный сектор переживает кризис, а в тех странах, где наблюдается некоторый рост по сравнению с прошлым годом (например, в Румынии, Чехии, Венгрии) цены находятся под давлением из-за ожесточенной конкуренции между местными производителями и поставщиками из других стран ЕС.

Вследствие этого стоимость арматуры в Германии и Польше не превышает 445-470 евро за т CPT, а катанка варьирует между 450 и 480 евро за т CPT. Наиболее агрессивно действуют итальянские компании, одновременно понизившие цены на экспортную арматуру для Алжира до 410-415 евро за т FOB. Правда, при этом итальянцы считают, что рынок уже достиг «дна», и стараются продвинуть на первый квартал 2015 года повышение, в среднем, на 20 евро за т по всем направлениям. Однако пока что потребители относятся к таким заявлениям весьма осторожно и не спешат поддерживать новые цены.

Американский рынок длинномерного проката пока держится. Котировки местных производителей на арматуру и катанку остаются в интервале $685-715 за метрическую т EXW. Но, как признают все специалисты, в декабре цены пойдут на спад. В США стремительно дешевеет металлолом, а с декабря в страну начнут поступать из Турции арматура по $530 за т CFR и катанка по $550 за т CFR. При этом, турецкие компании уже недавно прошли через антидемпинговое расследование, отделавшись минимальными (1,26%) пошлинами, так что оградить американский рынок от этих поставок будет невозможно.

Что касается мирового рынка в целом, то большинство экспертов сходятся в том, что в декабре котировки на нем, наконец-то достигнут «дна» — в основном, по той причине, что заводы уже не смогут опускать цены еще ниже, чтобы не получить крупных убытков. По идее, затем должно начаться повышение, питаемое закупками стальной продукции на следующую весну. Но масштабы этого роста будут зависеть от общего состояния мировой экономики в ближайшие недели и месяцы и, главное, ожиданий участников рынка.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter