В очередной раз переносятся сроки сдачи в эксплуатацию Кимкано-Сутарского ГОКа

Губернатор ЕАО Александр Винников во время посещения объектов Кимкано-Сутарского ГОКа заявил, что подрядчик, очевидно, не укладывается в срок сдачи обогатительной фабрики комбината в этом году. Объективной причиной невыполнения обязательств и, как следствие, переноса даты завершения строительства, стало крупномасштабное наводнение - через затопленные пункты пропуска не были вовремя поставлены материалы, оборудование, специалисты из КНР, считает глава региона. Причиной субъективного характера, по его мнению, стало то, что руководству области и ООО "Петропавловск-Черная Металлургия" не удалось договориться с прежним руководителем проекта о ведении работ в зимний период 2013-2014, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Вместе с генеральным директором ООО "Петропавловск- Черная Металлургия" Юрием Макаровым и вице-президентом корпорации CNEEC Ван Или Александр Винников побывал в корпусах будущей фабрики, осмотрел основные площадки, на которых ведутся строительные и монтажные работы. Затем губернатор провел совещание с участием представителей всех заинтересованных сторон.

Представитель руководства китайской компании высказал понимание значимости строящегося объекта, признал ошибочность ранее принятого решения о временном прекращении строительства минувшей зимой и выразил готовность сдать объект в середине 2015 года.- Вместе с Юрием Витальевичем мы обсудим этот вопрос и разработаем конкретные меры по увеличению рабочей силы на всех ключевых участках. Мы поставили основное оборудование на стройплощадку, сейчас должны смонтировать некоторое вспомогательное оборудование. Затем начинаем наладку, поэтому считаем, что три месяца зимнего периода очень важны для наверстывания допущенного отставания. Мы постараемся догнать потерянное время. Наши руководители и руководители заказчика согласовали новый рабочий режим. Будем стараться всеми силами выполнить все взятые обязательства, - сказал Ван Или.

Он подчеркнул, что сейчас нет непреодолимых препятствий в реализации проекта строительства, но от помощи, предложенной губернатором, не отказался. Проблемные вопросы по поручению Александра Винникова поможет решать постоянно действующая рабочая группа межведомственного штаба по содействию реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории области во главе с первым заместителем председателя правительства Виктором Гожим.

Сегодня работы ведутся ускоренными темпами. В ходе встречи Александр Винников отметил, что выполнен значительный объем, в 2014 он несоизмеримо больший, чем за предыдущие два года. Большую заинтересованность в реализации проекта проявляют не только российская сторона, но и с китайской - руководство корпорации CNEEC и провинции Хэйлунцзян.

Подрядчик из КНР не укладывается в срок сдачи обогатительной фабрики ГОКа - губернатор ЕАО, Фото с места события из других источников
Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Подрядчик из КНР не укладывается в срок сдачи обогатительной фабрики ГОКа - губернатор ЕАО, Фото с места события из других источников

О кардинальном изменении ситуации говорил на встрече и генеральный директор ООО "Петропавловск - Черная Металлургия" Юрий Макаров. Он рассказал, что в связи с задержкой сдачи объекта были организационно перестроены работы по подготовке фабрики к пуску. На сегодняшний день накоплен запас руды в 5 млн тонн, его уже хватит на полгода бесперебойной работы.

Работы в карьере пока приостановлены, но специалисты в целях сохранения рабочей силы были перераспределены на другие объекты. Котельная, работающая пока не на полную мощность, обеспечивает теплоснабжение объектов, что позволит подрядчику вести работы в зимний период и будет способствовать скорейшей сдачи фабрики. Готова к работе железнодорожная ветка, строится еще одно общежитие, уже четвертое по счету, заложен фундамент под многоквартирный дом, отведены участки под строительство в планируемом коттеджном поселке, куда будут проложены необходимые коммуникации.

Юрий Макаров подчеркнул, что главное сейчас – запустить производство, самые трудоемкие корпуса – обогащения, среднего и мелкого дробления. Многие вопросы технологического процесса отрабатываться будут с вводом предприятия.

Как ранее сообщало ИА ЕАOmedia, ввод комбината в строй планируется теперь уже в первой половине 2015 года. Таким образом, запуск крупнейшего промышленного объекта в ЕАО уже не в первый раз перенесен. Об очередном изменении сроков сдачи в эксплуатацию Кимкано-Сутарского ГОКа стало известно в сентябре этого года.

А с октября руководство Кимкано-Сутарского комбината приняло решение временно остановить добычу руды. Как говорилось в официальном релизе, распространенном для СМИ пресс-службой ООО "КС ГОК", это связано не с очередным переносом сроков сдачи предприятия в эксплуатацию, а со значительным опережением графика работ в карьере. Ранее задействованную горнодобывающую технику перебазируют на другие объекты.

Между тем, как считает доктор экономических наук, профессор Мария Радченко, кризис на мировом железорудном рынке может больно ударить по Кимкано-Сутарскому ГОКу, но расценивать ситуацию с запуском этого крупного инфраструктурного проекта как критическую нет оснований. Она заявила, что временные проблемы компании Petropavlovsk могут только отсрочить запуск комбината.

Напомним, компания Petropavlovsk, куда входит и КС ГОК, сейчас находится в сложном финансовом положении. В 2013 году чистый убыток предприятия составил 715 млн долларов, в первом полугодии 2014-го — 93,5 млн долларов. Есть проблемы и с погашением облигаций. Для исправления финансовой ситуации на пост генерального директора компании возвращается Павел Масловский, покинувший Petropavlovsk в 2011 году ради места в Совете Федерации. 15 октября Совфед на заседании прекратил его полномочия.

Павел Масловский уже попрощался с коллегами из Законодательного Собрания Амурской области. Свое решение о досрочном сложении полномочий один из основателей крупной золотодобывающей компании объяснил необходимостью вернуться на предприятие. Причина - сложная финансовая ситуация и "непростое время, которое переживает добывающая отрасль".

Источник: EAOmedia
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter