В Курганской области создан арматуростроительный кластер

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с руководителями 17 входящих в региональный арматуростроительный кластер предприятий и их партнерами. Перед встречей глава региона осмотрел производственные площади двух предприятий - Курганспецарматура и Кургансельмаш, в том числе новые испытательные лаборатории.

«Кластер нужен для того, чтобы не составлять друг другу ненужную конкуренцию, а кооперироваться и выпускать конечный продукт, используя совместную лабораторию, достаточно дорогостоящее оборудование, необходимое при производстве высокотехнологичной продукции высокого качества», - отметил Алексей Кокорин.

Губернатор акцентировал внимание участников встречи на том, что развитию кластера благоприятствуют поставленные Президентом России задачи по импортозамещению, так как на сегодняшний день около 60% трубопроводной арматуры закупается за рубежом. В настоящее время на территории области активно работают более 20 арматурных предприятий, некоторые из них успешно выпускают эту продукцию уже более 50 лет, в последние годы это наиболее перспективный и активно развивающийся промышленный сектор Зауралья.

Новости по теме

«Мы на первом этапе, на уровне Правительства РФ отстояли наш арматуростроительный кластер, он попал в число лидеров. Будем продвигать его и дальше, чтобы получить не только моральную, но и финансовую поддержку. Мы прекрасно понимаем, что настоящий прорыв и подъем в экономике может обеспечить только высокотехнологичное промышленное производство. И в этом направлении будем продолжать системно работать», - подчеркнул Алексей Кокорин.

В ходе встречи был утвержден координационный совет арматуростроительного кластера, возглавил который губернатор. От членов совета поступили предложения по созданию в Зауралье своего сертификационного центра, научно-исследовательского проектного института, а также нового индустриального парка в рамках кластера. Обсуждались вопросы снижения энерготарифов и подготовки квалифицированных кадров для предприятий.

«От того, насколько конструктивно и слаженно мы с вами будем работать, зависит федеральное финансирование нашего совместного проекта. Мы также должны четко понимать – чем быстрее будем внедрять новые технологии, которые способствуют развитию промышленности, тем быстрее займем нишу на рынке. А от того, насколько успешно будет работать промышленность, будет зависеть благополучие всей Курганской области», - резюмировал губернатор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter