Китай , Двигателестроение | 19 ноября 2014 г. | 13:02

Российские двигатели заинтересовали китайцев

Китай заинтересован в производстве на своей территории российских ракетных двигателей, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

«В ходе визита в Китай мы с нашими партнерами обсудили различные направления сотрудничества - спутниковую навигацию, дистанционное зондирование Земли, производство электронно-компонентной базы, материаловедение, производство космических аппаратов, пилотируемые программы, ракетное двигателестроение. О результатах рабочей поездки в Китай я доложу в правительство, после чего можно будет говорить, по каким направлениям мы с ними будем активно сотрудничать», - сказал Олег Остапенко.

Глава Роскосмоса в перспективе не исключил обмена полетами пилотируемых кораблей на орбитальные станции России и Китая, а также организации совместных миссий по исследованию дальнего космоса.

«Мы в своей работе открыты к сотрудничеству, но на паритетных началах», - отметил Олег Остапенко.

Ранее глава Роскосмоса заявил, что Китай может поставлять качественные компоненты для космической отрасли, но их необходимо тщательно протестировать.
«Мы прошлись по выставке, поговорили с представителями компаний-производителей, и уже сегодня, по крайней мере, пока с их слов, понятно, что Китай способен производить микрокомпонентную базу для космоса. Они говорят, что 90% применяемых изделий - это их собственная компонентная база, а 10% они закупают», - сказал Олег Остапенко.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что только тестирование покажет, «насколько эти изделия соответствуют нашим потребностям». «Мы в этом плане, кстати, плотно работаем с Минпромторгом РФ», - отметил он.

Источник: Прайм
Просмотров: 89

Комментарии

  • Кроме как дибилизм не назвать. Разве можно так технологии разбрасывать.

  • Согласен. Или обмен на завод по производству процессоров.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter