В индустриальном парке «Богословский» началось производство порошка

Богословский химический комбинат (БХК), один из резидентов создаваемого в г. Краснотурьинске (Свердловская область) индустриального парка, приступил к выпуску продукции. Это стало возможным благодаря предоставлению Русалом резиденту помещений на территории промплощадки Богословского алюминиевого завода (БАЗ), а также заключению с ним 10-летнего договора на поставку сырья.

Продукция БХК стала первой продукцией индустриального парка, создаваемого в Краснотурьинске. Инвестиции в проект составили около 150 млн руб., проектная мощность – 3 тыс. т в месяц.

Олег Вайтман, директор по связям с государственными органами компании Русала, отметил: «Для того, чтобы компании из реального сектора экономики, создающие рабочие места, например, такие как БХК, могли начать свою деятельность не дожидаясь окончания строительства парка, Русалом было принято решение об оказании любой возможной помощи, в том числе путем предоставления зданий, объектов инфраструктуры, заключения долгосрочных договоров».

Пока на основной территории индустриального парка ведутся работы по проекту планировки, производственные мощности БХК разместились на готовой площадке, предоставленной БАЗом.

До конца 2014 г. на БХК продолжатся пуско-наладочные работы. Однако уже сейчас на БХК ежесуточно выпускается около 10 т стирального порошка, а после выхода на проектную мощность объем производство планируется увеличить до 3 тыс. т в месяц. Продукция комбината поставляется в Россию, Казахстан, Узбекистан.

Генеральный директор БХК Алексей Митин сообщил: «Когда мы выйдем на полную мощность, здесь будут работать около 80 человек, а с открытием индустриального парка «Богословский» на его территории разместится производство жидких моющих средств. Там планируется трудоустроить более 400 человек, большинство из которых – бывшие работники БАЗа. Это замечательные специалисты, переобучение которых занимает минимальное количество времени».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter