МС-21 будет российским на 60%

Перспективный среднемагистральный самолет МС-21 к началу серийного производства будет на 60% состоять из отечественных материалов и систем, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе совещания на Иркутском авиастроительном заводе.

«Что касается сегодняшнего облика МС-21-300, то при использовании российского двигателя ПД-14 уровень использования российских комплектующих - свыше 50%, - сказал он. - Думаю, к началу серийного производства эта цифра подрастет до 60%».

По словам Дениса Мантурова, сейчас ведется работа по замещению импортных материалов и систем в конструкции самолета отечественными аналогами, создание двигателя ПД-14, перспективных авиационных систем, бортового оборудования, разработка и квалификация новых композиционных материалов.

На самом заводе в Иркутске, где будет производится МС-21, идет подготовка сборочной линии. «Из 60 станций уже собраны, готовы полностью 30, еще девять - в процессе сборки. По плану к маю 2015 г. должна быть полностью завершена сборка всей технологической линии», - отметил министр.

«Работы кооперации идут в графике. Это дает нам уверенность, что первый собранный летный образец будет готов к концу 2015 г. для того, чтобы мы приступили к статическим испытаниям, к сертификационным летным в 2016 г.», - добавил Денис Мантуров.

МС-21 - проект перспективного семейства российских гражданских магистральных самолетов вместимостью от 150 до 210 кресел. Дальность полета при полной пассажирской загрузке - 5-5,5 тыс. км. Разработкой проекта занимаются корпорация Иркут и ОКБ им. Яковлева, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Серийное производство самолета должно начаться с 2017 г.

Источник: Прайм
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter