САЗ работает стабильно

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ, входит в состав Русала) произвел за девять месяцев 2014 г. 595 тыс. т алюминия - в соответствии с планом, что на 3,5 тыс. т меньше чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объема производства объясняется модернизацией литейного агрегата №2 литейного производства завода, который специализировался на производстве плоских слитков, и целенаправленной политикой Русала по сокращению производства алюминия для уменьшения складских запасов, текущего дефицита алюминия и роста его цены. САЗ в 2014 г. сконцентрировался не на объемах производства, а на эффективности.

«В 2014 г. мы не только совершенствуем действующую технологию, но и проводим масштабную модернизацию, - отметил управляющий директор САЗа Антон Савченко. Наша цель – выход на 100%-ный показатель продукции в виде сплавов на САЗе и постепенный переход на производство сплавов на ХАЗе. Мы уже модернизируем второй литейный комплекс на ХАЗе. После завершения модернизации сможем производить новые виды высокомаржинальной продукции. А на работающем оборудовании мы увеличиваем выпуск востребованной продукции благодаря операционным улучшениям. Эта работа ведется постоянно. Например, в следующем году при проектной мощности в 156 тыс. т мы сможем выпускать сплавов в цилиндрических слитках до 170 тыс. т. Кроме того, после завершения модернизации второго литейного комплекса в литейном производстве САЗа мы сможем выпускать сплавы серии 5ххх и плоские слитки сплавов серии 6ххх, которых ранее у нас не было. Это востребованные на рынке сплавы, они используются, соответственно, в производстве банок и в перспективной отрасли автомобилестроения. На замечания и на меняющиеся требования заказчиков мы реагируем оперативно».

Анодов САЗ за 9 месяцев 2014 г. произвел на уровне прошлого года – 344,8 тыс. т. Среди технологических параметров следует отметить рост выхода по току (коэффициент полезного действия) на электролизерах САЗа до 93,2% и на ХАЗе до 94,2%.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter