ОМК , ОМК-Сталь , итоги 2014 , прогноз 2015 | 13 ноября 2014 г. | 11:20

Позитивная динамика трубного рынка сохранится и в 2015 году.

2014 год выдался в целом благополучным для трубных компаний - дан старт трубопроводу "Сила Сибири", возобновились разговоры о строительстве трубопровода "Алтай". По итогам года ожидается, что потребление труб вырастет до 10,3 млн т (+6%) к результатам прошлого года. В беседе с журналом "Металлоснабжение и сбыт" подводит итоги года заместитель директора ОМК-Сталь Н. Зайцев.

Уважаемый Николай Валентинович, охарактеризуйте коротко итоги работы компании в 2014 году. Какие ожидания у вас относительно рынка труб в 2015 году?

В целом, ожидания этого года оправдываются. Мы принимаем участие в самых крупных трубопроводных проектах. Продолжаем программы модернизации производств. Реализуем проект по строительству нового трубного комплекса в Чусовом. Но надеемся, что следующий год будет лучше. Наши ожидания касаются рынков водогазопроводных и профильных труб, труб малого и среднего диаметра и, конечно, труб большого диаметра за счет участия в проектах «Газпрома», «Транснефти» и проекта «Южный Поток».

Какие ценовые тенденции наблюдались на рынке в 2014 году и какую конъюнктуру цен вы ожидаете в 2015 году?

В начале текущего года цены на трубы общеотраслевого и строительного назначения снизились приблизительно до уровня начала 2013 года. Но уже во втором полугодии 2014-го – немного поднялись из-за роста цены на сырье и материалы. В среднем же по году наблюдается снижение цен на готовую трубную продукцию.

На следующий год мы обозначаем повышение наших цен, в связи с тем, что выросли цены на лом, вырастут тарифы естественных монополий. Из-за снижения курса рубля будут расти затраты на запчасти, комплектующие и материалы, которые мы покупаем по импорту.

Какой сегмент трубного рынка был наиболее востребован в 2014 году?

Традиционно состояние и перспективы российского рынка стальных труб обусловлены ходом реализации крупномасштабных проектов по строительству магистральных трубопроводов для нефтегазовой отрасли. Суммарный рост рынка потребления труб в России в этому году составит 7% - около 10,5 млн тонн, по нашим оценкам. В значительной мере рост был предопределен динамикой рынка труб большого диаметра – за счет строительства трубопроводов «Южный коридор», «Бованенково-Ухта», «Сила Сибири», а также профильных. Если считать по ТБД, то рост рынка составил примерно на 30% по сравнению с 2013 годом. На протяжении ряда последних лет растут также объемы продаж такой продукции как линейные, коррозионностойкие и хладостойкие трубы, а также нарезные трубы высоких групп прочности и с полупремиальными соединениями. В то же время другие сегменты рынка не столь динамичны.

Что будет с рынком ТБД в 2015 году?

По нашим оценкам, позитивная динамика трубного рынка сохранится и в 2015 году. Это произойдет благодаря реализации проектов с применением ТБД, преимущественно для «Газпрома», «Транснефти», независимых газовых и нефтяных компаний, а также за счет значительных объемов труб, которые нужны для ремонтно-эксплуатационных работ. В других сегмента рынка мы рассчитываем на незначительное оживление спроса, в том числе, в рамках программ, направленных на импортозамещение. Мы оцениваем спрос в России по ТБД 3 млн т. На этом рынке мы занимаем 34%. На 2015 год у нас есть задел – мы будем должны поставить на «Южный Поток» еще более 300 км. ТБД.

Осваивает ли ОМК выпуск новых видов металлопродукции?

ОМК – это глобальный игрок не только на трубном рынке, но и российский лидер по производству ж/д колес, трубодеталей, трубопроводной арматуры, которая находит широкое причинение в компаниях ТЭК, строительного комплекса и ЖКХ. ОМК будет развивать и предлагать рынку новые высококачественные продукты, в том числе, соединительные детали трубопроводов и трубопроводную арматуру, обеспечивающие клиентов полноценным комплексом необходимых продуктов. Так на «Трубодетали» мы производим соединительные детали труб с толщиной стенки 80 мм, что не может позволить себе ни один завод в России.

В ОМК существует трехлетняя программа основания новых видов продукции. В целом мы довольны ее ходом. Новые виды продукции разрабатываются по всему сортаменту, в области труб малого диаметра, труб нефтегазопроводных и ТБД. Также проделана огромная работа по аттестация листа стана МКС-5000 по требованиям «Южного потока», трубы для второй нитки которого мы планируем производить уже из нашего листа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 522

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter