Рынку металлов нужен порядок

Нынешняя неблагоприятная ситуация на рынке металлов усугубляется для его участников проблемами, возникающими в области расчетов между поставщиками и потребителями проката. Наибольший урон от этого испытывают металлоторговые компании, которые, с одной стороны, платят предоплату за металл производителям, а с другой - дают товарный кредит своим клиентам. При том, что на российском рынке живут и процветают десятки крупных и сотни мелких покупателей, для которых исполнение обязательств является своего рода дурным тоном, металлотрейдеры оказываются в очень жестких условиях функционирования. Стремясь переломить сложившееся положение дел, эти компании выступили с инициативой создания системы "раннего предупреждения", которая позволит повысить платежную дисциплину и вернуть взаимное доверие участником российского рынка металлов.

Работа по созданию такой системы ведется в настоящее время в Российском союзе поставщиков металлопродукции, а зачинателем этого выступила компания А ГРУПП, генеральный директор которой А.Зайцев впервые выступил с этой идеей на майской конференции журнала МСиС, посвященной стальным трубам.

Уже в начале июня под эгидой РСПМ прошло совещание по проблемам дебиторской задолженности, где приняли участие более 30 руководителей, коммерческих директоров и руководителей финансовых отделов ведущих металлоторговых компаний РФ. По итогам мероприятия была создана рабочая группа, которая в течение июня-июля определила основные принципы работы по борьбе с неблагонадежным дебиторами на рынке металлов. В частности, было предложено создать систему отслеживания подобных клиентов, замеченных в отказе от добросовестного исполнения своих обязательств, в первую очередь, от своевременной оплаты поставленного им металлопроката.

Для этого компании (как входящие в Российский союз поставщиков металлопродукции, так и не входящие) объединились для обмена информацией о клиентах, допустивших нарушения договорных условий по оплате поставленной продукции. Участники соглашения совместно создают «Список должников», формируемый на базе специального сайта, доступ на который открыт только участникам соглашения. Этот сайт презентовала С.Шевцова, начальник отдела финансового контроля компании А ГРУПП, которая отвечает за данную работу в РСПМ.

Новости по теме

При этом список должников делится на два уровня, условно названные "желтый" и "красный". Первый уровень - "желтый список" – это компании, которые допустили какие-то нарушения оплаты, компании, о которых участники соглашения хотят предупредить друг друга об их неустойчивом финансовом положении и др.

Второй уровень - "красный список" – подразумевает перечисление компаний, которые допустили просрочку более 30 дней, по ним уже идут судебные разбирательства, компании ведут себя неадекватно, не идут на контакт, не выходят на связь. Публикуемая в красном списке информация служит требованием к другим участникам соглашения об остановке отгрузки в адрес данных должников.

На данный момент в рамках данного соглашения объединилось уже около 13 компаний. Помимо этого достаточно много компаний, включая крупных производителей, рассматривают возможность присоединится к этому пулу.

Кроме списка юридических лиц, которые могут раз за разом безнаказанно банкротиться и снова открываться, инициаторы задумались и о работе с физическими лицами, несущими ответственность за компанию-должника. В качестве инструмента для этого было предложено обязательное оформление договора личного поручительства с руководителем кредитуемой организации, поскольку при существующем законодательстве вероятность взыскания долга с физического лица гораздо выше, чем с юридического. Именно поэтому договор поручительства, вызывавший недоумение и даже обиды еще пару лет назад, постепенно становится нормой.

Еще одним инструментом по повышению цивилизованности работы на рынке металлов станет третейский суд, который будет организован при РСПМ. Подготовить документы для реализации данного решения поручено финансово-правовой группе "АРКОМ".

Комментируя проводимую работу А.Зайцев, генеральный директор А ГРУПП, рассказал: "Изначально перед собой мы поставили весьма глобальную цель – сделать рынок, на котором мы работаем, комфортным и прозрачным, чтобы трейдеры могли работать над качеством услуг, над уровнем обслуживания клиентов, а не заниматься защитой от всевозможных жуликов и т.п. Поэтому мы сегодня стараемся выстроить работу на рынке таким образом, чтобы на нем остались только те компании, которые держат данное слово и являются профессионалами в своем деле.

По общему мнению, создание определенных правил работы, позволит снизить риски нашей работы, и даст возможность не "закладывать" в цену поставляемого металла, дополнительные деньги, чтобы, в случае чего, компенсировать потери. Следовательно, в конечном итоге и потребители почувствуют облегчение, поскольку цены на металлопрокат станут более приемлемые.

На сегодняшний день уже есть положительные результаты работы. Так, мы сами почувствовали, что стало легче общаться с клиентами. Если раньше покупатели исходили из того, что даже не расплатившись с одним поставщиком, они с легкостью найдут другого, у кого также можно будет получить отсрочку платежа, то сейчас они увидели реальные примеры того, что не все компании идут охотно на сотрудничество с такими недобросовестными партнерами. В итоге многие из них уже задумались над проблемой и начали с пониманием относиться к нашим аргументам, к тому, что мы от них хотим, стали более дисциплинированно относиться к срокам платежей".

А.Зайцев также добавил, что данная инициатива носит открытый характер, и, следовательно, все организации, заинтересованные в сотрудничестве, могут присоединиться к соглашению. При этом ни один даже самый замечательный механизм не будет работать сам по себе. Основная задача всех членов союза — соблюдать достигнутые договоренности и жестко контролировать ситуацию, когда не заплатить за металл станет невозможно, когда компания, попавшая в список неблагонадженых партнеров, на самом деле станет персоной нон-грата, с которой никто не будет работать. И тогда российский рынок металлов будет развиваться более активными темпами, приближаясь по цивилизованности к уровню развитых зарубежных стран.

Более подробно об этой работе можно узнать, пообщавшись с представителями А ГРУПП (стенд на Металл-Экспо 1D28, павильон №75) или Российского союза поставщиков металлопродукции (стенд 1В21 в павильоне №75).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter