машиностроение , Металл-Экспо 2014 | 11 ноября 2014 г. | 16:23

«Русполимет»: мы не ощущаем никакого спада!

Принято считать, что российская экономика в настоящее время переживает спад, да и в западных странах дела сейчас обстоят не лучшим образом. Однако неблагоприятные макроэкономические условия пока не оказывают существенного воздействия на многие виды инновационной и высокотехнологической продукции. Это готово засвидетельствовать ОАО «Русполимет» (Кулебакский металлургический завод, город Кулебаки, Нижегородская область), выпускающее, в частности, крупногабаритные цельнокатаные кольцевые заготовки и диски массой до 4000 кг из жаропрочных сталей и сплавов на никелевой и титановой основах, а также из жаростойких и легированных сталей для авиастроения, энергетического и атомного машиностроения, оборонной промышленности. Эта и другая продукция компании представлена на международной промышленной выставке «Металл-Экспо-2014», которая открылась сегодня, 11 ноября, на ВДНХ в Москве.

«Пока мы не видим никаких изменений к худшему, все идет в штатном режиме», — рассказывает заместитель начальника управления по промышленным продажам Роман Шарапов. Спрос на продукцию компании остается стабильно высоким на всех основных рынках — в России, странах Евросоюза и Северной Америки. По его словам, компания должна в этом году полностью выполнить инвестиционную программу объемом порядка 1 млрд. руб., в рамках которой планировались, в частности, установка новой трехтонной вакуумно-индукционной печи и более мощного пресса усилием 3500 тонн.

Программа на 2015 год предусматривает примерно такой же уровень капиталовложений, как и в текущем году. Крупнейшими проектами на будущий год должны стать приобретение еще одного пресса на 3500 тонн и установка новой печи электрошлакового переплава. Наиболее серьезным фактором риска нестабильности компания считает международные отношения. Основное оборудование «Русполимет» приобретает за рубежом и поэтому чувствителен к изменениям курса рубля и возможному ужесточению антироссийских санкций. Впрочем, как отмечает менеджер компании Александр Ермаков, европейские и американские клиенты «Русполимета» настроены на продолжение взаимовыгодного бизнеса, который, по их мнению должен быть вне политики. «После введения санкций зарубежных заказов у нас меньше не стало», — говорит он.

Действительно, в высокотехнологических отраслях бизнес не может позволить себе терять темпы из-за политики. По словам Романа Шарапова, конкуренция на их основных рынках исключительно высока, причем, не только с зарубежными, но и с российскими производителями. Зато острое соперничество заставляет компанию постоянно двигаться вперед, осваивать новые материалы, внедрять новые виды продукции, укреплять сотрудничество с российскими научно-исследовательскими институтами.

Так, недавно «Русполимет» получил лицензию морского регистра, что дает ему право поставлять продукцию для судостроения. В ближайшее время компания рассчитывает расширить свой бизнес за счет налаживания контактов с потребителями из машиностроительной, авиастроительной, оборонной отраслей на Урале и на юге Сибири. «Конкуренты не дают расслабиться. Будем держаться в тонусе», — говорит Роман Шарапов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter