Карабашмедь получит российский медеразливочный комплекс

Комбинат Карабашмедь (входит в состав Русской медной компании, РМК) подписал договор с российским производителем металлургического оборудования на поставку разливочного комплекса для черновой меди. Новый комплекс появится в металлургическом цехе предприятия уже во второй половине 2015 г.

Карабашмедь – предприятие по производству черновой меди из минерального сырья и вторично обогащенных отходов плавильного производства, интегрировано в производственную цепочку РМК. Строительство нового медеразливочного комплекса связано с модернизацией химико-металлургического производства предприятия и увеличением его печи вместо устаревших шахтных печей, в 2013 г. в эксплуатацию введена роторная печь-миксер для улучшения условий разделения расплавов штейна и шлака (увеличился коэффициент металлургического извлечения, улучшились условия труда, повысилась экологическая безопасность).

С запуском строящегося второго сернокислотного цеха для утилизации металлургических газов предприятие увеличит производительность медеплавильного производства до 120 тыс. т черновой меди в год. Новый медеразливочный комплекс Карабашмедь позволит механизировать и автоматизировать процесс розлива черновой меди в условиях увеличения объёмов производства РМК.

Благодаря медеразливочному оборудованию процесс розлива черновой меди станет и более безопасным для окружающей среды: современная система аспирации (аспирационная камера) сделает технологический процесс герметичным и исключит выброс металлургических газов от готовой черновой меди, что улучшит условия труда работников металлургического цеха.

Медеразливочный комплекс проектируется специально для Карабашмеди с учетом технических требований существующего производства и условий эксплуатации. Установка нового оборудования повлияет на увеличение объемов переработки собственного минерального сырья в РМК. В частности, это касается медного концентрата запущенного в конце 2013 г. Михеевского ГОКа (производительность предприятия - до 270 тыс. т медного концентрата в год), который будет перерабатываться на Карабашмеди.

Следует добавить, что сегодня на предприятии сосредоточены опыт и технологии со всего мира: из Финляндии, Дании, Австралии, Китая, Швеции, Италии и других стран. По мере реализации масштабной программы модернизации, их перечень растет.

«Мы активно мониторим рынок и российских производителей с целью поиска качественного и инновационного оборудования. Ставшая актуальной в последнее время тема импортозамещения нам хорошо знакома и понятна, так как нам выгодно работать с российскими производителями по финансовым соображениям. Плюс социальная ответственность бизнеса: наши заказы – это рабочие места, налоги, развитие технологий у наших коллег-производственников по всей стране», - сказал президент РМК Всеволод Левин.

С возможностями предприятий по производству меди и продукции ее глубокой переработки можно ознакомиться, посетив 20-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо 2014», которая откроется завтра в павильонах №69 и №75 ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter