Российской нефти требуются российские нержавеющие трубы

Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита на Северский трубный завод, до конца текущего года Министерство промышленности и торговли России должно разработать план импортозамещения по производству нержавеющих труб, прежде всего, используемых при добыче нефти и газа в особо сложных климатических условиях и в агрессивных средах, в частности, на шельфе арктических морей и при разработке сланцевых месторождений. Сейчас налаживание выпуска таких видов продукции, действительно, представляет собой важнейшую стратегическую задачу для России.

В 2013 г. российская добыча нефти достигла 523 млн. т или около 10,5 млн. баррелей в день, увеличившись на 1% по сравнению с прошлым годом. Объем внешних поставок сократился на 1,6%/, до 236,6 млн. т, но при этом продажи нефти в прошлом году принесли России 33,3% экспортных поступлений или более $175 млрд.

Однако российская нефтедобыча, похоже, дошла до своего пика. Относительно легкодоступные месторождения, эксплуатация которых началась еще во времена Советского Союза, постепенно исчерпываются, а ввод в строй новых мощностей оказывается недостаточным. Как считает вице-президент Лукойла Леонид Федун, к 2017 г. добыча нефти в России может сократиться до немногим менее 500 млн. т. Еще более пессимистичный прогноз недавно обнародовала американская консалтинговая компания IHS Cera. По ее оценкам, к 2023 г. этот показатель упадет до менее 380 млн т или 7,6 млн. баррелей в день, то есть примерно на 27% меньше, чем в 2013 г.

Как считают российские и зарубежные специалисты, чтобы противостоять этой негативной тенденции, необходимо будет наращивать добычу труднодоступной нефти. Прежде всего, речь идет о месторождениях на шельфе арктических морей и в сланцевых залежах. В соответствии с долгосрочной стратегией по развитию российской нефтедобывающей отрасли, к 2050 г. Арктика должна давать от 20 до 30% российской нефти. А в сланцевых месторождениях, по предварительным оценочным данным, может содержаться до 75 млрд. баррелей нефти. Если эти цифры верны, объем разведанных запасов нефти в России увеличится почти вдвое.

Основная проблема здесь заключается в том, что для обеспечения добычи на арктическом шельфе и на сланцах необходимы самые современные и совершенные технологии и оборудование, а к используемым в них материалах предъявляются особые требования. В частности, бурильные и обсадные трубы, а также трубы для подводных трубопроводов необходимо изготовлять из специальных марок коррозионностойкой стали. Такая продукция в настоящее время в России не производится или выпускается в недостаточных объемах. Вследствие этого ее приходится импортировать из США, Японии и некоторых стран Евросоюза.

Между тем, экономические санкции, введенные против России с августа текущего года, предусматривают предварительное согласование продажи в Россию 30 видов продукции для нефтяной промышленности. В этот список, в частности, входят трубопроводные, бурильные, насосно-компрессорные трубы, в том числе, из специальных марок стали и других антикоррозийных материалов. При этом, очевидно, что экономическая война, объявленная против России странами Запада, в ближайшее время не прекратится. Наоборот, более вероятным выглядит ужесточение ограничений и запретов.

Одним из основных направлений этой войны является лишение России современных технологий, оборудования и материалов, необходимых для разработки труднодоступных нефтегазовых месторождений. Проекты освоения таких залежей уже ведутся либо планируются в американском, канадском, датском и норвежском секторах Арктики, так что санкции, объявленные против России, как раз и направлены на то, чтобы удалить конкурента с перспективного рынка. При этом, возможности мировых производителей специального оборудования для добычи арктической нефти, кадровые и финансовые ресурсы глобальной нефтедобывающей отрасли отнюдь не беспредельны. Успешная реализация российских арктических проектов неизбежно закроет дорогу некоторым конкурентам, но верно и обратное: срыв добычи российской труднодоступной нефти позволит нарастить собственное производство американским и европейским компаниям.

Именно по этой причине налаживание собственного производства нержавеющих труб (равно как и многих других видов специализированного оборудования для особо ответственных областей применения) так важно для российской нефтедобывающей отрасли. Не говоря уже о том, что выпуск данной продукции способствует созданию рабочих мест для высококвалифицированного и высокооплачиваемого персонала и создает спрос на отечественные научно-технические разработки.

В 2013 г. объем российского рынка нержавеющих труб (далеко не только нефтегазовых) оценивался всего в 48 тыс. т, из которых 29 тыс. т было импортировано. Но значение этого сектора для национальной экономики непропорционально велико.

Другие аналитические материалы МСС представлены в разделе "Аналитика"..

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter