Спрос на перевозки напрямую зависит от уровня качества транспортного обслуживания

Повышение качества транспортного обслуживания грузовладельцев – одна из важнейших задач, имеющих не только отраслевой, но и макроэкономический характер. Без ее решения невозможны эффективная модернизация экономики, переход от ее сырьевой модели к инновационной. Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время уровень качества обслуживания грузовладельцев на железнодорожном транспорте недостаточно высок. Можно с уверенностью говорить о том, что по уровню качества транспортных услуг, запрашиваемому и предлагаемому, рынок далек от равновесного состояния.

Одной из проблем в области обеспечения качества транспортных услуг до недавнего времени было отсутствие информационной базы для расчетов. Важным прорывом в данном направлении стала реализация с привлечением экспертного сообщества газетой «Гудок» и журналом «РЖД-Партнер», которые выступают медиа-партнерами конференции «Металлургия и грузоперевозки», проекта «Индекс качества». В рамках данного проекта в течение последних трех лет ежемесячно, на основе опросов грузовладельцев, рассчитываются 13 показателей, характеризующих удовлетворенность потребителей ценой и качеством предоставляемых им транспортных услуг. При этом единство методологии сбора и обработки данных обеспечивает сопоставимость результатов за весь период реализации проекта.

Для анализа были выделены пять важнейших показателей, оказывающих решающее значение на выбор клиентом транспортной компании:
- соблюдение сроков доставки;
- сохранность груза;
- перевозка «от двери до двери»;
- полнота удовлетворения спроса;
- подача вагонов по графику.

На основе выполненных расчетов и анализа выявлена линейная зависимость спроса на перевозки от уровня качества. Подробнее об этом расскажет профессор кафедры «Экономика и управление на транспорте» МИИТа Юрий Соколов в ходе круглого стола «Качество транспортного обслуживания», который пройдет 12 ноября в рамках конференции «Металлургия и грузоперевозки». Руководители и специалисты компаний-грузоотправителей, транспортных организаций, профессиональных объединений обсудят также вопросы тарифообразования и продления срока службы вагонов.

Зарегистрироваться на участие в конференции можно здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter