новые мощности , Трубы | 31 октября 2014 г. | 11:25

В Ростовской области может появиться завод по выпуску профильных труб мощностью 120 тыс. т в год

Как стало известно журналу "Металлоснабжение и сбыт", в Ростовской области планируется строительство завода по выпуску профильных труб мощностью 120 тысяч тонн в год. Трубы планируется реализовывать через дилерские компании по России, которые будут продавать их строительным компаниям для создания металлоконструкций. Новый проект окажется в плотном конкурентном окружении: на Юге России работают Исаевский машиностроительный завод и Зеленокумский завод Октан, активно работают в этом регионе компания Профиль-Акрас из Волгограда и компания ДИА из г. Волжский. Вместе с тем, с учетом незначительной годовой мощности нового производства и активного частного строительства в регионе, новый проект, если будет реализован, сможет найти свою рыночную нишу.

В последние годы сегмент рынка профильных труб растет не менее, чем 10-15% в год, что весьма существенно. Так, по итогам 2013 года емкость рынка профильных труб составила 2,3 млн по сравнению с 1,9 млн т в 2012 году. Можно ожидать дальнейшего увеличения объема потребления профильных труб, однако незначительного, поскольку сейчас рынок близок к насыщению. Что касается предложения продукции, то можно сказать, что он даже перенасыщен. Многие участники рынка жалуются на низкую загрузку линий по производству профильных труб, не превышающую 50%. Таким образом, этот сегмент металлургического бизнеса отличается высокой конкуренцией. Ниша производства профильных труб, привлекательная в последние годы, оказалась переинвестирована. 2015 год принесет стабилизацию рынка, поскольку ожидается замедление темпов строительства. Так или иначе, мощности трубных предприятий будут широко представлены 11-14 ноября на "Металл-Экспо 2014".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 336

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter