Бразилия , Слябы , Мировой рынок стали | 30 октября 2014 г. | 07:41

Трудные времена бразильской металлургии

Безусловно, основное внимание российских СМИ 26 октября было уделено парламентским выборам в Украине, хотя они только закрепили уже существующие тенденции в политике и экономике этой страны. Между тем, в тот же самый день состоялся второй тур президентских выборов в Бразилии, исход которого мог оказать немалое воздействие на мировую политику, в частности, отношения внутри группы БРИК. На бразильских выборах, как известно, победила, правда, с преимуществом всего в 3,2%, действующий президент Дилма Руссефф, продлившая свое пребывание у власти еще на четыре года. Однако в ближайшем будущем ей придется дать ответ на ряд непростых вопросов, касающихся будущего экономики страны и, в частности, ее металлургической промышленности.

Бразилия, крупнейшая страна Латинской Америки с более чем 200-миллионным населением, в ХХ веке прошла весьма бурную историю, в которой нашлось место революциям и восстаниям, демократии и военной диктатуре, ускоренной индустриализации с опорой на государственные инвестиции, и тотальной приватизации, гиперинфляции и дефолтам. Но с 2002 года, когда на президентских выборах победил представитель левой Партии Труда Луис Инасио Лула да Силва, которого в 2010-том сменила его преемница Дилма Руссефф (Русева), в Бразилии наступил период стабильности. Основными чертами новой экономической модели стали последовательная и упорная борьба с бедностью (за последние 12 лет, по разным оценкам, над чертой бедности смогли подняться от 50 млн. до 65 млн. бразильцев), стимулирование экспорта и достаточно плотный контроль государства над экономикой. Данная политика имела большое сходство с той, что реализовывалась в последнее десятилетие в таких странах как Китай, Индия и Россия, что, собственно, и вызвало взаимное сближение всех четырех государств, составивших группу БРИК.

При этом, в последнее время Бразилия столкнулась с точно такими же проблемами, что и ее «коллеги». Темпы роста бразильской экономики резко упали и, судя по всему, составят в текущем году не более 1%. При этом, наибольший спад наблюдается в отраслях, дающих наибольшую добавленную стоимость, — машиностроении, автомобилестроении, судостроении. В стране нарастает недовольство весьма высоким уровнем коррупции (в частности, в последний год раскручивается грандиозный скандал с «нецелевым использованием» $5 млрд. в государственной нефтяной компании Petrobras), неповоротливостью государственной бюрократии и перерасходами на подготовку Чемпионата мира по футболу 2014 года (который Бразилия с треском проиграла, что не добавило популярности правительству) и Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Вследствие этого в Бразилии резко активизировались «прорыночные» и проамериканские силы, ставленник которых, сенатор Аэсио Невис, имел вполне реальные шансы на выигрыш. По крайней мере, его поддерживали большая часть бразильской прессы, средний класс, а также наиболее промышленно развитые штаты юга страны. В его предвыборную программу входили приватизация, переориентация экономики и политики на США вместо Китая, усиленное привлечение иностранных инвестиций и реализация ряда реформ, направленных на облегчение жизни для бизнеса.

Победу Дилмы Руссефф принесли штаты менее зажиточного севера, больше всего выигравшие от реализации государственных программ развития, а также два крупных промышленных штата Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс, по достоинству оценившие результаты правительственной политики борьбы с бедностью. Но при этом наблюдатели признают, что критика действий нынешней власти, прозвучавшая во время предвыборной кампании (к слову сказать, считавшейся самой «грязной» в истории Бразилии), была во многом справедлива. В ближайшее время Дилме Руссефф придется искать решения насущных экономических проблем страны.

Проблемы Бразилии в значительной степени объясняются экспортной ориентацией ее экономики. Депрессия потребительских рынков западных стран привела в конечном итоге к торможению китайской экономики, вследствие чего упали спрос и цены на бразильское минеральное сырье (железную руду, цветные металлы) и промышленные товары, экспорт которых наращивался в последние годы, прежде всего, в Китай. Курс бразильского реала на протяжении последних нескольких лет, по мнению экспертов, был завышенным по отношению к доллару, что не мешало поставкам сырья и позволяло насытить национальный рынок за счет импорта, но не способствовало росту экспорта промышленной продукции. При этом, Бразилии пока трудно компенсировать падение внешних продаж ростом внутреннего потребления. Правительства Лулы да Силва и Дилмы Руссефф за последние 12 лет сделали очень много для преодоления бедности, однако внутренний рынок страны все еще остается довольно узким. Кроме того, в Бразилии плохо развита транспортная инфраструктура и весьма скромные возможности для собственного массового производства потребительских товаров. В принципе, власти делают все правильно, просто нужно время, чтобы помощь бедным и широкомасштабные инвестиции в образование и инфраструктуру принесли реальную отдачу.

Трудности, которые испытывает бразильская промышленность, находят свое отражение в состоянии национальной металлургии. Производство стали в Бразилии достигло максимального уровня в 2011 году на отметке 35,2 млн. т, но с тех пор оно непрерывно сокращается. По данным World Steel Association (WSA), за первые девять месяцев текущего года объем выплавки составил 25,5 млн. т, что на 1,4% меньше, чем за тот же период годом ранее. В августе Бразильский институт стали (IABr) прогнозировал, что по итогам 2014 года производство уменьшится на 2,5% по сравнению с прошлым годом, до 33,3 млн. т, что примерно соответствует уровню 2007 года. Между тем, совокупные мощности национальных металлургических предприятий оцениваются IABr в 48,4 млн. т в год.

Эти прогнозы в целом созвучны с теми, что дает национальная ассоциация дистрибьюторов проката Inda. По ее оценкам, продажи стальной продукции в Бразилии сократятся в текущем году на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Спрос снижается вследствие довольно высокой инфляции (порядка 7% в год), переоцененности национальной валюты, увеличения затрат на рабочую силу и энергию в промышленности, а также недостаточной пропускной способности транспортной инфраструктуры. Отметим, что часть этих проблем является отражением государственной политики. Так, правительство поддерживает профсоюзы, требующие опережающего роста заработной платы (еще недавно находившейся на совершенно нищенском уровне) и субсидирует тарифы на электроэнергию для населения за счет повышения их для промышленных потребителей. Однако чисто рыночные решения экономических проблем за счет населения в нынешней Бразилии не в обычае.

При этом, бразильский рынок стали отрицательно отреагировал на победу Дилмы Руссефф на президентских выборов. В последние дни сообщается о снижении внутренних цен на все виды проката. Впрочем, котировки в течение последних месяцев и так практически непрерывно шли вниз.

IABr оценивает видимое потребление стали в стране в 2013 году в 26,4 млн. т, но при этом порядка трети закупок в прошлом году пришлось на импорт, доля которого стабильно растет. По данным SteelOrbis, за первые девять месяцев текущего года в страну поступило из-за рубежа 3,14 млн. т стальной продукции, на 13,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Правда, и экспорт прибавил 10,4%, до 6,76 млн. т. Как считают в IABr, в начале следующего десятилетия доля импорта на бразильском рынке стали может превысить 50%.

Расширение бразильского импорта стальной продукции происходит, прежде всего, благодаря Китаю. По данным за первые пять месяцев текущего года, китайские компании отправили в Бразилию почти 890 тыс. т металла, в 2,4 раза больше, чем в тот же период годичной давности. Большая часть поставок приходится на горяче- и холоднокатаные рулоны, а также катанку. Этот рост вызывает заметное беспокойство у местных производителей, что в перспективе может завершиться введением неких ограничений на импорт китайского проката.

Благодаря обширным запасам высококачественной железной руды, в чем Бразилия уступает только Австралия, эта страна традиционно рассматривалась как место для размещения сталеплавильного производства. Местные компании CSN, Usiminas, бразильское подразделение Arcelor Mittal являются крупными экспортерами слябов. До кризиса 2008 года в Бразилии было анонсировано до 10 проектов строительства предприятий по выпуску товарных слябов с расчетом на поставки данной продукции в США и страны Восточной Азии, а одно из них, CSA германской корпорации ThyssenKrupp, было даже построено. Однако эта модель оказалась несостоятельной. Из-за неразвитости внутренней транспортной сети доставка железной руды на новые комбинаты обходилась бы дорого (да и цены на руду резко подскочили), а стоимость энергии и рабочей силы в стране заметно увеличились. По данным Reuters, транснациональные компании сейчас считают более перспективной металлургическую отрасль Мексики. Вследствие этого существенного увеличения производства стали и проката в Бразилии в ближайшие годы ждать не приходится.

Для российских металлургов бразильский рынок обычно не является приоритетным. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2013 году в Бразилию было поставлено на $22 млн. горячекатаных рулонов и на $15,5 млн. — холоднокатаных, а также на $75 млн. легированного плоского проката. Тем не менее, в связи с девальвацией рубля по отношению к доллару, потерей рынка США и возможных ограничений китайского импорта данное направление может оказаться весьма перспективным.

Что же касается самой Бразилии, то, очевидно, Дилме Руссефф и ее правительству придется искать способы ускорения экономического роста. И так как надежд на существенное расширение экспортных поступлений в ближайшей перспективе мало, резервы необходимо будет находить внутри страны.

Другие аналитические материалы МСС представлены в разделе "Аналитика"..

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter