Санкции помогут развитию российского ОПК

На базе ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород) прошло совещание руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Оно было посвящено вопросу исполнения плана по импортозамещению комплектующих, используемых при разработке, производстве и эксплуатации отечественного вооружения и специальной техники. С директорским корпусом обсуждались технологические, кадровые и финансовые возможности предприятий для решения поставленной задачи. В обсуждении приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Потапов и заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев, сообщила пресс-служба Уралвагонзавода.

Открывая совещание, Михаил Бабич оценил сложившиеся на сегодняшний момент условия для промышленности как положительные: «Санкции, введенные против России Украиной и странами, входящими в блок НАТО, дали дополнительный стимул разорвать порочный круг ненужной для нас кооперации с западными партнерами в части выпуска продукции оборонно-промышленного комплекса. Необходимо добиться максимальной локализации производства изделий для нужд обороны на своей территории, это подтолкнет науку и промышленность, но самое главное – создаст все необходимые условия для нашей военной, оборонной независимости. С точки зрения стратегии развития государства такая работа сегодня абсолютный приоритет».

«Это не простая задача, - подчеркнул полпред, - В мире нет практически ни одной страны, даже среди самых высокоразвитых, в которой всё для военных заказов делали бы на своих предприятиях. Всегда существует международная межотраслевая кооперация. Однако мы должны наладить все необходимые производства, начиная от самых простых и заканчивая сложными высокотехнологичными изделиями на территории России. В этой связи требуется координация многих федеральных органов исполнительной власти, причем в ручном, антикризисном режиме, потому что сроки достаточно сжатые. За 2-3 года необходимо выйти на основной объем выпуска».

По словам Михаила Бабича, импортозамещение уже сегодня добавило 20-30% к объемам производства существующего планового заказа. И это только начало. «Когда госпрограмма вооружений будет окончательно сведена и утверждена главой государства, до предприятий будут доведены новые плановые задания. Одна из целей таких совещаний – услышать промышленность. Каждый директор, каждый главный конструктор сегодня имеет возможность рассказать обо всем, что мешает наладить работу по импортозамещению и производству плановой военной техники и вооружений», - отметил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter