Свердловская область , ЕЗОЦМ | 28 октября 2014 г. | 14:01

В ближайшие три года в развитие ЕЗОЦМа будет вложено $20 млн

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ) запустил автоматический комплекс по производству золотых банковских слитков. Это позволит не только обеспечить растущие потребности клиентов из разных стран мира, но и вдвое увеличить объемы производства изделий из золота. Кроме того, руководители предприятия подвели итоги трехлетнего периода модернизации производства, начавшегося после переезда завода из центра Екатеринбурга на новую площадку в г. Верхняя Пышма (Свердловская область).

Программа модернизации завода включала в себя три больших этапа: развитие инфраструктуры, производство новых изделий и разработку необходимых для этого технологий, а также переработку новых видов сырья. На эти цели в течение 3 лет были направлены инвестиции в размере порядка $30 млн.

Как отметил генеральный директор ЕЗОЦМа Денис Боровков, за почти вековую историю предприятие не знало такого масштабного технологического перевооружения. Все основные производственные участки на новой площадке (аффинажный цех, цех по выпуску заготовок и готовой продукции, участок упаковки и отгрузки готовой продукции и др.) были обеспечены инженерными сетями и коммуникациями; была выстроена эффективная система логистики, заменено свыше 123 единиц только основного оборудования, причем некоторые участки пошли под 100 – процентное обновление (например, вся цепочка волочильно-вязального производства, необходимого для выпуска катализаторных сеток). Самое современное оборудование получила Центрально-аналитическая лаборатория.

Новости по теме

Система управления ЕЗОЦМа из линейно-функциональной трансформировалась в проектную (все стратегические задачи были разбиты на проекты, с назначением руководителей, менеджеров, исполнителей и экспертов), что позволило значительно ускорить процесс модернизации и разработки новых технологий. Задачи, запланированные на период до 2016 г., предприятие выполнило уже к середине 2014 г. Для управления проектами по разработке и внедрению новых технологий была создана дочерняя компания ЕЗОЦМ-Инжиниринг.

«Ежегодно в работе находилось по 30 проектов, и большинство удалось успешно завершить. Эти меры позволили обеспечить существенный прогресс, особенно в плане выпуска новых изделий, разработки и внедрения инновационных технологических решений. Что касается видов новой продукции, их количество за 3 года составило 150. По технологиям: появился новый участок по переработке ломов стеклоплавильных устройств и катализаторных сеток. Введен метод хлорирования для очистки ломов от примесей. Запущен комплекс по растворению металлического родия», – рассказал генеральный директор ЕЗОЦМ-Инжиниринг Сергей Гроховский.

По словам председателя совета директоров ЕЗОЦМа Сергея Медведева, завод активно осваивает новую нишу на рынке – обогащение и переработку новых видов сырья с низким (до 0,1%) содержанием драгоценных металлов. Это отвалы добывающих компаний, нефтехимические и автокатализаторы, техногенные отходы и отходы промышленных предприятий. Оборудование, необходимое для обеспечения этих процессов уже создано и проходит производственные испытания.

Помимо нового автоматизированного комплекса по выпуску золотых банковских слитков (массой 12 кг каждый), на производстве ЕЗОЦМа появился координатно-пробивной гидравлический пресс, который позволил оставить в прошлом трудоемкую и затратную процедуру изготовления сложных штампов. Установлен фрезерный станок с числовым программным управлением для выпуска серебряных мишеней, используемых для напыления стекол. Комплекс оборудования для пирометаллургической очистки платины и платиновых сплавов заменил процесс электролиза в расплаве солей. Теперь вместо 2 кг, аффинированного металла в день завод может получать до 100 кг.

Сергей Медведев озвучил дальнейшие инвестиционные планы. В период с 2015 по 2017 г. на развитие производства и выполнение стратегических проектов ЕЗОЦМа направит как минимум $20 млн. Он не исключил возможности увеличения финансирования, если будет много проектов с высокими показателями окупаемости.

«Всего за три года мы прошли большой путь: от регионального аффинажного завода до технологического лидера отрасли и набирающего вес мирового игрока. Следующий цикл развития будет связан с ориентацией именно на мировой рынок», – подчеркнул он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter