Мировой рынок стали: длинномерный прокат (обзоры МСС по вторникам)

На мировом рынке длинномерного проката сохраняются негативные тенденции. Спрос на эту продукцию в различных регионах мира идет на спад вследствие приближения зимы и ухудшения погодных условий, а также из-за депрессии в глобальной экономике. При этом, как ожидается, в ноябре продолжат дешеветь заготовки и металлолом, так что у производителей сорта не остается иного выбора, кроме как продолжать уменьшение котировок.

В Китае в начале второй половины октября внутренние цены на длинномерную продукцию немного прибавили благодаря оживлению спроса и сокращению производства в Пекине и провинции Хэбэй, где некоторым предприятиям было предписано снизить загрузку мощностей или даже приостановить выпуск, чтобы уменьшить уровень загрязнения воздуха в китайской столице. Однако ближе к концу месяца стоимость арматуры в северной части страны снова пошла на спад из-за похолодания и начала сезонного падения активности в строительной отрасли. Судя по всему, на китайском рынке длинномерного проката в обозримом будущем сохранится избыток предложения, так что в ноябре ожидается новое понижение как внутренних, так и экспортных котировок.

Стоимость китайского сорта и фасона на внешних рынках в последнюю неделю, и в самом деле, опять начала опускаться, сократившись, в среднем, на $5 за т по сравнению с серединой месяца. Так, в последние дни сообщалось о предложении арматуры и катанки в Ливан и Израиль по $455-475 за т CFR, а в страны Персидского залива — по $470-480 за т CFR, а также фасонного проката средних размеров в ОАЭ примерно по $485 за т CFR.

Китайская конкуренция заставляет понижать цены производителей из других стран. Так, в ОАЭ компании Emirates Steel Industries и Qatar Steel сбавили ноябрьские котировки примерно на $35 за т по сравнению с предыдущим месяцем, до около $585-590 за т EXW. В Турции арматура на внутреннем рынке подешевела до $535-545 за т EXW (без НДС), на такой же уровень, наименьший с лета 2010 года, опустилась данная продукция и при экспорте. И, как признают металлурги, это еще, очевидно, не предел отступления. Даже в Египте введение тарифов на импорт арматуры пока не привело к росту внутренних цен. Наоборот, местные производители объявили о незначительном понижении котировок — по мнению местных обозревателей, чтобы успокоить потребителей, опасавшихся резкого подорожания.

Турецким компаниям тоже пока ничуть не помогло недавнее повышение импортных пошлин на сорт до 40%. Да, катанка и арматура китайского происхождения больше не предлагаются в Турцию, но они сохраняют свои позиции на региональном рынке. При этом, спрос на импортный длинномерный прокат на Ближнем Востоке сужается. В регионе Персидского залива продолжают вступать в строй проекты местных компаний. Только за последние три месяца в Саудовской Аравии, Омане и Кувейте были запущены новые сортопрокатные станы плановой производительностью более 1 млн. т арматуры в год.

В Ираке идет война, что привело к резкому падению деловой активности в последние несколько месяцев и сокращению поставок турецкой арматуры в страну в 2,5-3 раза по сравнению с осенью прошлого года. В последнее время обострилась внутренняя ситуация в Ливане и Йемене, что также не способствует развитию местной строительной отрасли. Реализация большинства государственных проектов там приостановлена. Вообще, существенное расширение спроса на длинномерный прокат в регионе прогнозируется в ближайшие годы лишь в Катаре, если у него не отберут Чемпионат мира по футболу 2022 года, и Египте, где в 2015 году должна стартовать беспрецедентная по своим масштабам программа жилищного строительства стоимостью до $40 млрд.

Спрос на длинномерный прокат из Украины на Ближнем Востоке также сократился до минимума. «Арселор Миттал Кривой Рог» уменьшил котировки на арматуру и катанку до $505-525 за т FOB, но пока не может похвастать большим числом новых заказов. Украинский меткомбинат после многомесячного перерыва даже начал предлагать арматуру в Алжир по $500-505 за т FOB, хотя там данная продукция неевропейского происхождения облагается 15%-ной импортной пошлиной.

Впрочем, алжирские компании не проявляют особого интереса к этим предложениям. Им удалось сбросить цены на европейскую арматуру до 435-445 евро (примерно $553-565) за т CFR, так что украинский материал с учетом пошлины оказывается заметно дороже. В целом конкуренция на алжирском рынке длинномерного проката усиливается вследствие расширения внутреннего производства. Пока что европейцев выручает повышенный спрос: в 2014 году алжирский импорт арматуры и катанки из ЕС, по предварительным прогнозам составит более 3,6 млн. т против 3,4 млн. т в прошлом году. Но уже с 2015 года закупки, очевидно, пойдут на спад после ввода в строй новых мощностей.

В связи с этим испанские производители арматуры проявляют все большую активность в США. Данная продукция предлагается на американский рынок, в среднем, по $585 за т CFR, что лишь ненамного превышает стоимость турецкого материала ($575 за т CFR). Впрочем, сейчас эти цены являются номинальными. Американские трейдеры уже завершили закупки импортной арматуры и катанки на декабрь, но еще не начали заключение контрактов на первый квартал 2015 года. Очевидно, потребители рассчитывают, что цены на длинномерный прокат в США будут падать вследствие удешевления металлолома и приближения зимнего спада в строительстве. В начале третьей декады октября котировки на арматуру на американском Юге и Среднем Западе находились в интервале $705-725 за т EXW, а на низкоуглеродистую катанку «сеточного» качества — в среднем, на $5-10 за т выше. Но в ноябре эта продукция, как ожидается, может понизиться, по меньшей мере, на $10 за т.

По такому сценарию, по крайней мере, развивался в последние недели европейский рынок, где котировки на длинномерный прокат на юге региона упали на 10-15 евро за т вслед за металлоломом. Отпускные цены на арматуру итальянских и испанских мини-заводов в конце октября не превышали 425-435 евро за т EXW. При этом, данные компании агрессивно предлагали свою продукцию в Германию и Польшу по 450-460 евро за т CPT. Итальянская катанка котируется в Центральной Европе примерно на 10 евро за т выше.

Конкуренция со стороны южноевропейских производителей и низкий курс евро по отношению к доллару доставляют достаточно серьезные проблемы Белорусскому и Молдавскому метзаводам. Эти предприятия предлагают катанку и арматуру в Польшу по 450-465 евро за т DAP, т. е. их продукция обходится покупателям несколько дороже итальянской. Впрочем, цены на арматуру в Восточной Европе все равно выше, чем в России, спрос относительно высокий, а объем предложения ограничен благодаря простою мини-завода Slovakia Steel Mills. Этот завод, выпустивший в прошлом году около 400 тыс. т сортового проката, остановился еще в августе на ремонт, но так и не возобновил выпуск из-за финансовых проблем.

Впрочем, очевидно, что с приближением зимы конъюнктура на мировом рынке длинномерного проката будет ухудшаться. Как надеются металлурги, цены уже находятся вблизи крайней точки спада, который где-то в ноябре, как ожидается, должен смениться стабилизацией, но повышение в нынешних условиях будет очень затруднено.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter