Дмитрий Медведев посетил Северский трубный завод (фоторепортаж)

Сегодня премьер-министр побывал на Северском трубном заводе ТМК (г. Полевской), где принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового производственного комплекса - линии по выпуску бесшовных труб с непрерывным станом FQM (Fine Quality Mill) мощностью 600 тыс. т продукции в год. Председателя правительства Российской Федерации провел также совещание на тему внедрения наилучших доступных технологий в промышленности и пообщался с рабочими Северского трубного завода. Предлагаем вашему вниманию стенограмму совещания «О внедрении наилучших доступных технологий в промышленности»:

Д.Медведев: Добрый день! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы поговорить об одном из довольно серьёзных и важных направлений промышленной и экологической политики. Речь идёт о переходе на принцип так называемых наилучших доступных технологий (того, что принято называть НДТ). Процесс, скажем прямо и откровенно, очень сложный, в чём-то противоречивый, наверное, тем не менее необходимый для устойчивого развития нашей экономики. И конечно, речь не идёт о текущем периоде, иными словами, речь не идёт о том, что мы сейчас стимулируем этот процесс из-за введённых в отношении нашей страны и отдельных компаний санкций, в том числе из-за риска ограничения в целом развития нашей экономики, доступа к критическим технологиям, – просто мы сами по себе должны этим заниматься.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Мировой опыт показывает, что внедрение принципа наилучших доступных технологий позволяет улучшить экологическую ситуацию, причём значительно; естественно, обновить основные фонды, создать энергоэффективные и ресурсосберегающие производственные мощности, решить задачи импортозамещения и повышения конкурентоспособности промышленности и, конечно, увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест. Достижение этих целей, безусловно, по силам нашей экономике, нашим компаниям, но переход на новый технологический уклад нужно осуществить в сжатые сроки, не откладывая на завтра. В этом, наверное, специфика нынешней ситуации.

Мы неслучайно собрались сегодня здесь, на Северском трубном заводе. Это одно из старейших металлургических предприятий в нашей стране, оно основано, как известно, в 1739 году. Мы находимся в особых стенах, это, по сути, музей, а раньше было доменное производство. В последние годы здесь как раз был закрыт ряд низкоэффективных производств, проведена реконструкция. Завод в данном случае является хорошим примером того, как сохранение традиций и, с другой стороны, внедрение наилучших современных и в данном случае доступных технологий, современного оборудования может вывести предприятие в число лидеров.

Наша с вами, уважаемые коллеги, совместная задача – я имею в виду и государство, и бизнес – сделать так, чтобы таких современных, высокотехнологичных, экономически эффективных и экологически безопасных предприятий становилось всё больше во всех отраслях промышленности и во всех регионах страны, где есть такого рода производства.

Новости по теме

Первые шаги по стимулированию внедрения наилучших доступных технологий сделаны, есть целый ряд поручений президентских и правительственных, по которым ведётся работа. В марте этого года я утвердил комплекс мер, которые направлены на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы НДТ, соответственно, с внедрением современных технологий.

В мае Минпромторг создал межведомственный совет. Он занимается решением организационных и нормативных вопросов. В июле принят федеральный закон, 219-й закон, который гармонизирует процесс внедрения наилучших доступных технологий в нашей стране с нормами международного права. Как известно, принципы наилучших доступных технологий применяются в разных государствах, в частности, изложены в директиве Евросоюза, в решении по рекомендациям совета ОЭСР о комплексном предупреждении и контроле загрязнений и целом ряде других документов.

Сегодня мы обсудим ряд решений, которые подготовлены в контексте этой работы. Они касаются создания отраслевых справочников наилучших доступных технологий и порядка определения таких технологий, областей их применения. Давайте послушаем, что предлагают профильные министерства и, с другой стороны, какова позиция бизнеса по этому поводу, выслушаем представителей промышленного сообщества, потому что мы понимаем: это непростая задача и, скажем откровенно, дорогостоящая. Ситуация тоже не самая лёгкая для нашей экономики, для наших предприятий, тем не менее двигаться вперёд надо. Мы подготовили проект распоряжения Правительства об утверждении поэтапного графика создания отраслевых справочников НДТ на период с 2015 по 2017 год. Он включает в себя целый ряд этапов. Об этом мы послушаем сообщение Министра промышленности, обменяемся впечатлениями.

Давайте приступим к работе. Пожалуйста, Денис Валентинович (Мантуров), слово сначала вам для сообщения, а потом Министру природных ресурсов.
Глава Минпромторга Денис Мантуров

Глава Минпромторга Денис Мантуров

Д.Мантуров: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги! Сегодня перед промышленностью стоят три основных задачи. Первая – способствовать модернизации устаревших производственных мощностей, вторая – сформировать условия для создания новых высокотехнологичных предприятий и третья – обеспечить замещение импортной продукции, в первую очередь в части производства средств производства.

Одновременно остро стоит вопрос о снижении негативного воздействия промышленности на окружающую среду в связи с ужесточением требований природоохранного законодательства, особенно после принятия в июле поправок в федеральный закон об охране окружающей среды, ориентированных на минимизацию экологического вреда. Они не должны стать тормозом для деятельности существующих предприятий и препятствовать созданию новых мощностей, поэтому в правоприменительных актах необходимо найти компромисс между «закручиванием гаек» в части экологических требований и реальными возможностями бизнеса переходить на чистые технологии.

Одним из основных элементов в решении этой задачи является внедрение принципов наилучших доступных технологий, которые выступают связующим звеном в реализации и промышленной, и экологической политики в нашей стране. Для создания системы регулирования с применением НДТ уже создаётся необходимая нормативная база. Как, Дмитрий Анатольевич, Вы уже сказали, Правительством принят комплекс мер, направленный на отказ от использования устаревших, неэффективных технологий и поэтапный переход на принципы НДТ. В утверждённом плане мероприятий по увеличению производительности труда и созданию высокопроизводительных рабочих мест также учитывается необходимость внедрения наилучших доступных технологий. Большую роль в этом сыграют и новые механизмы поддержки, предусмотренные в проекте закона о промышленной политике, который был одобрен Госдумой единогласно в первом чтении. В их числе инструмент специальных инвестиционных контрактов, где основным требованием, которое предъявляется к инвесторам, будет создание новых производств на основе НДТ.

Подготовку к серийному выпуску конкурентоспособных российских средств производства призван стимулировать создаваемый сейчас фонд развития промышленности. Отмечу, что переход на НДТ – это окно возможностей для отечественных производителей оборудования и шанс подвинуть зарубежных поставщиков на внутреннем рынке. Для его реализации через фонд будут выделяться займы на реализацию предбанковской фазы инвестиционных проектов по льготным ставкам. Они будут использованы для модернизации производства с учётом новых требований и разработки оборудования соответствующим НДТ.

Основная часть работы в этом направлении предусматривает разработку справочников по НДТ. Они, с одной стороны, будут применяться предприятиями для подготовки корпоративных программ внедрения наилучших доступных технологий, с другой – регулирующие органы, ориентируясь на справочники, определят, насколько производство отвечает тем или иным экологическим требованиям. От этого будет зависеть размер платы за негативное воздействие на окружающую среду или получение дополнительных мер поддержки. Для включения справочников НДТ в правоприменительную практику мы придадим им статус документов национальной системы стандартизации. Это будет сделано в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о стандартизации. В первом чтении он уже единогласно был принят. В соответствии с поручением Президента Минпромторг разработал проект распоряжения Правительства, устанавливающего график разработки справочников, который должен быть утверждён до конца этого месяца.

Д.Медведев: Денис Валентинович, насколько эти справочники объёмны? Насколько они трудоёмки для изготовления?

Д.Мантуров: Действительно, очень трудоёмки, и у нас крайне сжатые сроки, чтобы мы их разработали, поэтому здесь требуется, конечно, слаженная работа всех ведомств.

Д.Медведев: Мы можем какие-то аналоги использовать в этом случае?

Д.Мантуров: Мы, конечно, не изобретая велосипед, будем максимально использовать то, что уже есть в производстве с точки зрения оборудования, средств производства в России. То, чего нет и что не ожидается в ближайшее время, будем использовать из зарубежных технологий, чтобы учитывать это при разработке этих справочников.

Д.Медведев: Хорошо.

Д.Мантуров: На следующий год мы предусмотрели разработку 10 таких справочников по ключевым отраслям промышленности, которые находятся в максимальной степени готовности для внедрения таких технологий. Остальные 37 справочников для различных отраслей экономики будут разработаны в соответствии с графиком в 2016–2017 годах.

Д.Медведев: Ещё раз, сколько всего справочников должно быть у нас?

Д.Мантуров: Всего должно быть 40–47.

Д.Медведев: Если потребуется, соответственно…

Д.Мантуров: Конечно… Мы всегда будем вносить оперативно все коррективы. Сейчас порядок находится на согласовании с заинтересованными ФОИВ и должен быть утверждён в ноябре этого года. Все нормативно-правовые акты, необходимые для запуска процесса разработки справочника, будут подготовлены и утверждены до конца первого полугодия следующего года.

Для создания единых подходов при разработке справочников для всех отраслей промышленности Росстандартом создан специальный технический комитет. Он объединил производителей и экспертов в различных отраслях промышленности: экспертные и научные организации, союзы и промышленные ассоциации. Также ведётся формирование технических рабочих групп, деятельность которых будет организовывать бюро по НДТ в рамках Росстандарта. При этом сам Росстандарт мы предлагаем определить в качестве уполномоченного органа, координирующего все работы по подготовке, актуализации, утверждению и опубликованию справочников НДТ. Основной идеей внедрения наилучших доступных технологий является создание дополнительного спроса со стороны промышленности на конкурентоспособное отечественное оборудование для производства. Для этого мы должны определить потребность предприятий разных отраслей в новых технологиях и сформировать перечни отечественных производителей оборудования и комплектующих, которые соответствуют требованиям рынка с учётом перспектив внедрения НДТ. На последнем слайде представлено распределение функций…

Новости по теме

Д.Медведев: Бюро НДТ – это что? Ещё раз скажите.

Д.Мантуров: У нас как раз на седьмом слайде распределение функций – как будет обеспечиваться разработка самих справочников через секретариат и, естественно, через…

Д.Медведев: То есть это орган, который под Росстандартом у нас будет?

Д.Мантуров: Это орган, который будет под Росстандартом.

Д.Медведев: Рабочий орган?

Д.Мантуров: Да, рабочий орган.

Д.Медведев: Понятно.

Д.Мантуров: Соответственно, мониторинг внедрения НДТ будет организован Минпромторгом в рамках работы межведомственной комиссии, создаваемой в соответствии с законом об охране окружающей среды. Таким образом, скоординированная работа власти, бизнеса, общественных организаций позволит модернизировать основные фонды и построить новые мощности в соответствии с мировыми показателями энергоэффективности и ресурсосбережения...

Продолжение совещания и стенограмму беседы с рабочими Северского трубного завода читайте на сайте правительства РФ

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 731

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter