Палладий , Норильский никель | 24 октября 2014 г. | 12:00

Норильский никель может купить палладий через инвестфонд

Норильский никель рассматривает возможность участия в инвестфонде по выкупу палладия у участников рынка и готов финансировать не более 10% от общих закупок, сообщил в интервью ТАСС первый заместитель генерального директора компании Павел Федоров.

Ранее сообщалось о планах компании по покупке данного металла у Центрального банка России на общую сумму около $2 млрд. Павел Федоров уточнил, что палладий - это металл, под который можно привлекать заемные средства у других участников рынка.

«Общий объем сделки будет зависеть от условий и от тех объемов, которые мы сможем консолидировать. Речь идет о потенциально значимых суммах», - добавил Павел Федоров.

По словам Павла Федорова, выкупать палладий будет не сам Норильский никель, а инвестфонд, в котором компания может принять участие. «Мы ведем переговоры с крупными участниками палладиевого рынка о выкупе произведенных запасов», - отметил он.

«Да, там есть целый ряд рыночных участников, которые за последние много лет накопили уже произведенный объем палладия на своих балансах, и сегодня не имеют индустриальной модели их сбыта. Мы, как крупный, ответственный игрок на этом рынке, производим более 40% мирового палладия, прекрасно понимаем нашу ответственность. Мы имеем и дистрибьюторские каналы, и понимание того, что необходимо конечным отраслевым потребителям этой продукции. Мы готовы со своей стороны обеспечить наиболее гладкое прохождение этой продукции через дистрибьюторскую цепочку. Мы не хотим, чтобы эта продукция в той или иной форме выбрасывалась на рынок, как это было в последние 10 лет», - сообщил Павел Федоров.

Источник: Прайм
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter