ЗСМК , ЗВРАЗ , ДП№2 | 23 октября 2014 г. | 15:37

На ЕВРАЗ ЗСМК завершен капитальный ремонт доменной печи №2

На ЕВРАЗ ЗСМК завершен капитальный ремонт доменной печи №2. Проведенные работы позволят повысить производительность агрегата, сократить количество ремонтов и снизить воздействие доменного производства на окружающую среду. Затраты на переоснащение составили около 180 млн рублей.

В рамках капитального ремонта полностью заменено припечное оборудование: установлены две новые машины вскрытия чугунной летки, выполнен монтаж гидравлического оборудования и трубных трасс.

На участке шихтоподачи заменены металлоконструкции бункеров, ленточных конвейеров, шламопроводов и воздухопроводов. На центральной вытяжной станции отремонтированы дымососы.

Кроме того, обновленный агрегат оснастили современной акустической системой «Somo» (TMТ) для контроля температуры доменного газа в верхней части доменной печи.

Система позволяет оперативно регулировать загрузку шихты и поддерживать оптимальные режимы охлаждения агрегата. Сейчас выполняется наладка акустического оборудования, в перспективе такая система будет установлена и на доменной печи №1.

Напомним, что в июле 2014 года ЕВРАЗ ЗСМК перешел на технологию вдувания пылеугольного топлива, которая сегодня применяется на всех трех доменных печах комбината.

Производственная мощность установки составляет 160 тонн пылеугольного топлива в час, около 1,3 млн т в год.

Использование пылеугольного топлива обеспечивает экономию дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, снижение расхода кокса на 15-20%, а также рост производительности доменных печей на 5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter