Мировой рынок стали: плоский прокат (обзоры МСС по четвергам)

Во второй половине октября на мировом рынке плоского проката продолжился спад. Производители вынуждены опускать котировки, реагируя на резкое удешевление китайской продукции в предыдущем месяце и усиление активности китайских компаний на внешних рынках. При этом, в самом Китае экспортные цены на плоский прокат в октябре были относительно стабильными, а на внутреннем рынке даже немного возросли, но ближе к концу месяца здесь опять начал проявляться негативный тренд. Это и стало «последней каплей» для ряда производителей из других стран: ведь теперь надежд на восстановление рынка в ноябре практически не осталось.

Некоторое подорожание горячего проката в Китае в последнюю неделю специалисты склонны объяснять краткосрочными факторами — активизацией спроса после праздников в начале месяца и временным сокращением производства в главном металлургическом центре страны — провинции Хэбэй. Там несколько крупных заводов остановили на ремонт прокатные станы, а ряд предприятий уменьшили или даже прекратили выпуск, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в преддверии заседания APEC — организации экономического сотрудничества стран азиатско-тихоокеанского региона.

В то же время, прогнозы на ноябрь остаются пессимистичными, особенно, в отношении холодного проката, потребность в котором падает вследствие уменьшения выпуска бытовой техники в стране и замедления темпов роста в автомобилестроении. Часть крупных китайских компаний, объявляя об отпускных ценах на ноябрь, сообщили о понижении котировок на плоский прокат, хотя большинство все-таки пролонгировали цены текущего месяца. Впрочем, все едины в одном: повышения цен в ноябре не будет. Судя по всему, в ближайшие несколько недель снова подешевеет железная руда, увеличение стоимости которой до более $80 за т CFR Китай в середине октября также оказало определенную поддержку металлургам.

Экспортные котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь китайского производства удерживаются в интервале $470-480 за т FOB, хотя в последние дни сообщалось об отдельных сделках по продаже горячего проката в страны Юго-Восточной Азии, заключенных на уровне немного ниже $470 за т. Как отмечают трейдеры, спрос на китайский плоский прокат на основных рынках минимальный. Потребители, как правило, собираются возобновить закупки в ноябре, причем, по более низким ценам, чем сегодня.

Ожидание нового спада цен на китайскую продукцию заставило пойти на уступки японских и тайванских металлургов, ранее рассчитывавших на стабилизацию или даже на незначительный рост. Они опустили экспортные котировки на горячий прокат на $15-20 за т по сравнению с началом октября, до $515-520 за т FOB. Одновременно японская Tokyo Steel Manufacturing и тайваньская China Steel сообщили о понижении внутренних цен на плоский прокат на $20-28 за т. При этом, потребители в Юго-Восточной Азии настаивают на еще более значительном удешевлении японской и тайванской продукции — по меньшей мере, до $500-510 за т FOB, чтобы восстановить обычную разницу в цене с китайским прокатом — не более $30-35 за т.

Индийские компании пока удерживают экспортные котировки, стараясь не опускать их ниже $510 за т FOB при поставках в Европу и страны Персидского залива. Однако позиции местных металлургов остаются довольно слабыми, причем, не только на внешних рынках, но и внутри страны. В последние месяцы в Индию поступает все больше китайской стальной продукции, а внутренний спрос на прокат пока стагнирует.

Продолжается китайская экспансия и на рынки стран Ближнего Востока. В Персидском заливе китайские горячекатаные рулоны предлагаются в интервале $515-535 за т CFR при поставках в такие страны как ОАЭ и Иран, что, по меньшей мере, на $20-30 за т меньше, чем может стоить индийская либо иранская продукция. Турецкие компании также сообщают о приобретении китайского горячего проката по $520-530 за т CFR и толстолистовой стали по $525-535 за т CFR.

Из-за конкуренции со стороны китайцев российским и украинским металлургическим компаниям пришлось пойти на значительные уступки при заключении ноябрьских контрактов. Стоимость их продукции сократилась, в среднем, на $15-20 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Так, российские горячекатаные рулоны при поставках в Турцию, страны Евросоюза и Ближнего Востока продавались во второй половине октября не более чем по $515-530 за т FOB, а украинская продукция несмотря на ограниченный объем предложения подешевела до 510-520 за т FOB. Встречные же предложения со стороны турецких компаний поступают еще, как минимум, на $10 за т ниже.

В самой Турции металлургические компании предлагают горячий прокат местным потребителям по $570-575 за т EXW, но практически все участники рынка ожидают нового понижения. В настоящее время в стране наблюдается избыток предложения данной продукции, в частности, из-за приостановки экспорта в Европу. Турецкие компании сообщают, что не могут спустить котировки ниже $560 за т FOB, так как войдут в зону убыточности, но для европейских покупателей эти цены слишком высоки. Из-за низкого курса евро по отношению к доллару импорт на рынке ЕС имеет невысокую конкурентоспособность. Даже предложения горячекатаных рулонов из России, Индии и Китая примерно по 440-455 евро за т CFR не вызывают особого интереса у потребителей.

На европейском рынке плоского проката сейчас пауза. Дистрибьюторы и конечные потребители полностью обеспечили себя стальной продукцией до конца четвертого квартала, но пока не начали закупки на первый квартал 2015 года, ожидая прояснения ситуации. Пока что, судя по прогнозам европейских специалистов, большинство участников рынка не ожидают каких-либо существенных изменений в начале будущего года. Благодаря низкому курсу евро объем предложения плоского проката в Европе относительно невысокий вследствие сокращения объемов импорта, но и уровень потребления оставляет желать лучшего. Хотя в ряде стран Евросоюза продолжает вставать на ноги автомобилестроение, строительная отрасль и производство промышленного оборудования по-прежнему пребывают в депрессивном состоянии.

Стоимость горячего проката в Южной и Центральной Европе поэтому остается в интервале 410-440 евро за т EXW без особых надежд на повышение. По данным наблюдателей, во второй половине октября стабилизировался и региональный рынок толстолистовой стали, где в сентябре наблюдался подъем, вызванный резким сокращением украинского экспорта слябов и возникшими вследствие этого производственными проблемами на ряде предприятий. Базовые цены на материал коммерческого качества установились в интервале 500-530 евро за т EXW и, судя по всему не покинут его в течение нескольких ближайших недель.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter