Vale , Китай , железная руда , Valemax , Грузоперевозки | 23 октября 2014 г. | 07:09

Мега-балкер Vale бросил якорь в китайском морпорту

В начале октября мега-балкер «Валемакс» (Valemax) впервые пришвартовался в морском порту Qingdao на востоке Китая.

Как сообщает издание Caixin, судно под названием MV Shandong Da Ren с 300 тыс. т железной руды на борту пробыло в морпорту всего 2 дня. Пока неизвестно, получила ли разрешение от китайских властей бразильская горнорудная компания Vale, владеющая этим мега-балкером, на заходы в морские гавани страны.

По словам информированного источника, корабль покинул бразильский морпорт Tubarao в августе, а в конце сентября уже зашел в перегрузочный центр Subic Bay на Филиппинах. После небольшой разгрузки она взял курс на восточное побережье Китая, поскольку морпорты только этой страны могут принимать балкера дедвейтом менее 300 тыс. т.

Новости по теме

Напомним, что 27 декабря 2011 года первый «Валемакс» водоизмещением 388 тыс. т зашел в морпорт Dalian, но правительство Китая запретило балкеру пребывать на территории страны под давлением лобби судоходных компаний КНР.

Shandong Da Ren – один из четырех мега-балкеров, которые Vale передала в аренду Shandong Shipping Corporatin, крупнейшей шиппинговой компании провинции Shandong. Впрочем, управление суднами осталось за бразильской компанией.

В сентябре 2014 года Vale заключила соглашение с китайскими COSCO Holdings Company Limited и China Merchants Energy Shipping Company Limited на строительство 20 мега-балкеров дедвейтом 400 тыс. т для транспортировки руды Vale.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter