ПСЗ «Янтарь» спустит на воду 6 сторожевиков

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетил 33-й судоремонтный завод и Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининградская область), сообщила пресс-служба военного ведомства.

Ознакомившись с возможностями 33-го судоремонтного завода и организацией производства, Юрий Борисов выразил надежду, что предприятие полностью выполнит государственный оборонный заказ (далее – гособоронзаказ) на текущий год.

«На сегодняшний день все долги 2011-2013 гг. погашены, организована работа по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов Балтийского флота в рамках гособоронзаказа на 2014 г. Строгий контроль работ позволяет надеяться на то, что гособоронзаказ на этот год будет выполнен в полном объеме», - сказал заместитель главы военного ведомства..

Юрий Борисов напомнил, что еще год назад ситуация на этом предприятии была «близка к критической: имели место срывы работ по заказам Министерства обороны России на 2011-2013 гг., шли постоянные суды, была невыплата налогов государству и задержки зарплаты рабочим предприятия». В настоящее время, отметил он, «все суды прекращены, налоги выплачены, задержек по зарплате нет».

Кроме того, продолжил заместитель министра обороны, «сформирована и согласована с руководством Объединенной судостроительной корпорации программа технического перевооружения и развития завода до 2020 г.».

Юрий Борисов отметил, что 33-й судоремонтный завод определен Минобороны России как головной для сервисного обслуживания и ремонта кораблей Балтийского флота, он находится и функционирует в составе Объединенной судостроительной корпорации.

При посещении Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Юрий Борисов сообщил, что предприятие должно осуществить поставку Минобороны России первые три сторожевых корабля проекта 1135.6 в 2015 г.

«У этих кораблей серией в шесть единиц свои сроки поставки. Первая тройка должна поступить к нам в 2015 г., вторая - до 2018 г.»,- сказал заместитель министра обороны.

Оценивая ход строительства на заводе большого десантного корабля проекта 11711 «Иван Грен», Юрий Борисов отметил, что оно ведется в соответствии с планом. «Это - головной корабль, на котором все опытно-конструкторские работы были завершены, - уточнил заместитель главы военного ведомства. - Я думаю, что строительство второго большого десантного корабля этого проекта пойдет более динамично».

Заместитель министра обороны проинформировал, что общий объем заключенных заводом «Янтарь» с военным ведомством до 2018 г. контрактов превышает 100 млрд рублей. «Это обеспечивает заводу перспективу и позволяет планировать деятельность», - подчеркнул Юрий Борисов.

Как отметил заместитель главы военного ведомства, в настоящее время «завод оказался в непростой ситуации, в том числе в связи с необходимостью решать вопросы импортозамещения». В рамках решения данной проблемы были определены конкретные подходы, исключающие срыв гособоронзаказа и увеличение цены контрактов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter