Минпромторг России | 20 октября 2014 г. | 16:09

Госкомпаниям могут запретить покупать импортные автомобили

Министерство промышленности и торговли России (далее – Минпромторг России) подготовил «общую директиву» госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России, пишет газета КоммерсантЪ. Директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, конкретной номенклатуры нет. В Минпромторге России подтвердили факт подготовки документа.

В Минэкономики России пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров. «Там требуется более сложный механизм, он пока не проработан», - объяснил источник. В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. «Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний», - пояснил собеседник, подчеркнув, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter