А.Мордашов: расширение металлургических мощностей имеет большие риски

«Российская металлургия обладает достаточными мощностями для поставок продукции на внутренний рынок и на экспорт, поэтому их расширение в текущих условиях имеет большие риски», - рассказал в эксклюзивном интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» президент НП «Русская сталь», генеральный директор ОАО «Северсталь», Алексей Мордашов.

Далее он отметил, что крупнейшим сегментом потребления металлопроката в России является жилищное строительство, которое показывает устойчивый рост. Это может создать иллюзию безграничной ниши для образования большого количества новых мини-заводов, специализирующихся навыпуске арматуры. Однако здесь есть большой риск переинвестирования. Во-первых, несмотря на то, что Россия является нетто-экспортером лома, уже сейчас ощущаются, а в будущем могут только усугубиться, проблемы с обеспеченностью ломом. Кроме того, по прогнозам, жилищное строительство в России будет постепенно приближаться к европейским стандартам строительства на металлокаркасе, что также приведет к снижению потребности в арматуре и дополнительному спросу на металлоконструкции.
Сейчас необходим переход от инвестиций в новые мощности по производству продуктов массового спроса к точечным инвестициям в высокомаржинальные нишевые продукты. Новые проекты могут быть направлены на снижение затрат, повышение качества продукции, рост производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, удовлетворение требований локализуемых в России производств, в том числе, в сфере автомобилестроения.

Полный текст эксклюзивного интервью читайте в октябрьском номере журнала «Металлоснабжения и сбыт».

Кроме того тенденции развития рынка металлов РФ, конкурентоспособность отечественной металлургии и тренды в металлопотреблении будут обсуждаться на 17-ой международной конференции «Российский рынок металлов», которая пройдет в г.Москва, 10 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 501

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter