Металлургия , Украина | 14 октября 2014 г. | 08:20

Украинская металлургия прошла крайнюю точку спада (вторничный обзор МСС)

Как сообщила украинская сталелитейная ассоциация «Металлургпром», в октябре в металлургической отрасли Украины ожидается рост производства. В частности, объем выпуска стали прогнозируется на уровне около 1,9 млн. т по сравнению с сентябрьскими 1,82 млн. т, а проката должно быть изготовлено порядка 1,7 млн. т против 1,63 млн. т в сентябре. Эти показатели по-прежнему гораздо ниже рекордных за этот год майских, когда выплавка стали в Украине превысила 2,8 млн. т, однако выглядят очевидным прогрессом по сравнению с провалом августа-сентября. Тем не менее, говорить о том, что украинская металлургическая отрасль постепенно начинает восстанавливаться благодаря так называемому «перемирию», еще очень преждевременно.

Судя по всему, основное расширение выпуска в октябре будет достигнуто за счет «Азовстали». Расположенное в Мариуполе предприятие не получило пока никакого урона в ходе боевых действий. Падение объемов выплавки стали до 205 тыс. т в августе и 219 тыс. т в сентябре после июньских более 340 тыс. т произошло исключительно вследствие перебоев с поставками сырья - железной руды и коксующегося угля, после того как из-за боевых действий сильно пострадала железнодорожная сеть на Донбассе, а ключевые транспортные узлы Ясиноватая и Дебальцево стали зонами многодневных тяжелых боев.
В начале октября группа «Метинвест» сообщила, что ситуацию с поставками железной руды в Мариуполь удалось улучшить за счет использования комбинированных морских и железнодорожных перевозок. Естественно, такое сырье будет стоить значительно дороже за счет роста транспортных затрат, но зато «Азовсталь» планирует в октябре выплавить порядка 270 тыс. т чугуна по сравнению с сентябрьскими 180 тыс. т. Очевидно, возрастет в текущем месяце и производство на другом мариупольском меткомбинате - ММК им.Ильича.

Уже в сентябре добился 30%-ного роста производства стали по сравнению с предыдущим месяцем Днепровский меткомбинат им.Дзержинского. Основной проблемой этого предприятия стали перебои с поставками кокса с Алчевского и Авдеевского коксохимов. На сегодняшний день оба этих завода возобновили производство, хотя и с минимальной загрузкой мощностей, так как с отгрузками на них коксующегося угля и вывозом готовой продукции по-прежнему существуют большие проблемы. Зато группе «Индустриальный союз Донбасса», к которой относится ДМК им. Дзержинского, удалось наладить поставки кокса из России.

Новости по теме

Выход из строя ряда украинских предприятий дал возможность улучшить свои показатели заводам, находящимся вне зоны боевых действий. В частности, группа «Метинвест» сейчас по максимуму загружает «Запорожсталь». На этот комбинат переброшена часть заказов на горячий прокат с ММК им.Ильича. Кроме того, в сентябре запорожский завод, компенсируя прекращение поставок из Мариуполя, начал экспортировать товарный чугун, что раньше было для него совсем не характерно. В сентябре нарастил производство и комбинат «Арселор Миттал Кривой Рог», укрепивший свои позиции на рынках заготовок и длинномерного проката вследствие вынужденного ухода Енакиевского и Макеевского метзаводов группы «Метинвест».

Наконец, в конце первой декады октября возобновил работу одной из двух своих доменных печей Донецкий метзавод, сумевший «протолкнуть» в прифронтовой город достаточно крупную партию железорудных окатышей. При этом, руководство ДМЗ, выпускавшего в последние месяцы исключительно товарный чугун, сообщает о возможности запуска в начале ноября и второй доменной печи. Таким образом, по состоянию на сегодня простаивающими остаются Алчевский меткомбинат, Енакиевский и Макеевский метзаводы, менее крупные Донецкий электрометаллургический и Донецкий металлопрокатный заводы, а также ряд коксохимов.

Однако следует отметить, что включение донбасских металлургических и коксохимических заводов в работу часто имеет не столько экономический, сколько технический аспект. Практически все эти предприятия, спешно остановленные из-за обстрелов и разрушения транспортной инфраструктуры, были переведены в режим горячей консервации. Это означает, что их можно оперативно вернуть в строй, как только представится возможность, но нельзя держать в таком состоянии больше трех месяцев, иначе можно серьезно повредить оборудование, в частности, внутреннюю кладку доменных печей и коксовальные батареи.

По этой причине коксохимы время от времени загружают свои мощности, чтобы не допускать длительных простоев. С этим же фактором связано и возобновление работы Донецкого метзавода. Для Енакиевского МЗ и Алчевского МК крайний срок запуска, пусть даже в минимальном режиме, наступает в середине ноября, поэтому весьма вероятно, что до конца октября и на этих предприятиях затеплится жизнь.
В то же время, полноценное восстановление металлургической промышленности на территории Донбасса, скорее всего, может произойти не раньше, чем через несколько месяцев, и то, если в этот период прекратятся обстрелы городов, не начнутся новые боевые действия, будет возобновлена работа Донецкой железной дороги, а также будет организовано бесперебойное транспортное сообщение через нынешнюю линию фронта. Выполнение всех этих условий в обозримом будущем, пожалуй, маловероятно.

Из этого следует, в частности, и то, что украинский экспорт стали в ближайшие месяцы останется относительно невысоким. При этом, спад коснется всех основных видов продукции. В наихудшем положении будут слябы, поставки которых за рубеж в сентябре осуществлялись в минимальном объеме вследствие бездействия Алчевского меткомбината и сосредоточения «Азовстали» преимущественно на выпуске готового проката. Точно так же группа «Метинвест» практически не сможет поставлять на экспорт заготовки, арматуру и фасонный прокат, а отгрузки плоского проката останутся серьезно ограниченными.

О том, к каким переменам на международном рынке заготовок привело сокращение украинского экспорта, читайте публикацию "Заготовительный период" в свежем номере "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter