Китай , экспорт стали | 14 октября 2014 г. | 05:06

Китайский экспорт стали достиг исторического максимума

Китайский экспорт металлопродукции достиг исторического максимума в сентябре 2014 года, поскольку метзаводы переориентировались на внешние рынки, дабы компенсировать падение спроса на внутреннем, где наблюдается избыток предложения.

Так, в прошлом месяце экспорт составил 8,52 млн. т, что на 73% выше в годовом исчислении и на 9,8% больше по сравнению с августом, говорится в материалах Гостаможни КНР. За 9 месяцев текущего года внешние поставки возросли на 39%, до 65,3 млн. т.

В течение 2014 года цены на сталь в Китае упали более чем на 15% в связи с избытком предложения и падающим спросом на внутреннем рынке. При этом цены на железную руду сократились на 40% в этом году и достигли 5-летнего минимума в сентябре.

Китайский стальной спрос может сократиться в 4 квартале по сравнению с предыдущим, поскольку расходы на инфраструктуры и недвижимость замедляются, а ряд трейдеров сталкиваются с проблемами привлечения финансирования, сообщил Жан Хай (Zhang Hai), вице-президент крупнейшей китайской меткомпании Hebei Iron & Steel Corp.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter