Газпром , Китай , Трубы | 14 октября 2014 г. | 12:01

Газпрому предложено инвестировать в трубопроводную инфраструктуру Китая

Китай предложил Газпрому инвестировать в строительство трубопроводной инфраструктуры на своей территории, сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Он напомнил, что ранее Газпром хотел участвовать в строительстве китайского газопровода «Восток-Запад», но проект состоялся без участия российской газовой монополии.

Вместе с тем, заметил Анатолий Яновский, в ходе переговоров по поставкам газа по восточному и западному маршрутам, был поднят вопрос по возможности инвестирования Газпромом в транспортную инфраструктуру на территории Китая.

В воскресенье российский газовый монополист и китайская CNPC начали консультации по «западному» маршруту (проект «Алтай»).

Газпром и CNPC 21 мая 2014 г. заключили контракт на поставку газа в КНР по «восточному» маршруту в объеме 38 млрд м3 газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - $400 млрд, Газпром и CNPC обсуждают вопрос предоставления аванса со стороны китайской стороны для строительства газопровода «Сила Сибири» в размере до $25 млрд. Поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter