ОМЗ , Уралмашзавод , Атомная энергетика | 13 октября 2014 г. | 11:10

Уралмашзавод выполняет заказ для Нововоронежской АЭС-2

Уралмашзавод (входит в группу ОМЗ) отгрузил перегрузочную машину для Нововоронежской АЭС-2. МПС-1200 (перегрузочная машина специальная) – это сложный робот-манипулятор, который служит для перегрузки ядерного топлива в реакторе атомной станции. Все операции производятся с помощью рабочей телескопической штанги, а визуальный контроль перегрузки осуществляется с помощью телескопической телевизионной штанги.

Изготовление перегрузочной машины – долгий и сложный проект, к которому применяются высочайшие требования качества и надежности продукции. Разработкой и изготовлением оборудования МПС-1200для Нововоронежской АЭС-2 занимались Уралмашзавод, ВНИИптмаш, ВНИИАМ и НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева Южного федерального университета.

Контрольные испытания перегрузочной машины (длинной – 4,3 м, шириной – 4,27 м и высотой – 2,7 м) проходили на Уралмашзаводе в цехе №50 на специальном стенде и завершились успешно.

Cейчас на Уралмашзаводе продолжаются работы по изготовлению второй перегрузочной машины для Нововоронежской АЭС-2.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter