космос | 13 октября 2014 г. | 13:09

Программе создания сверхтяжелой ракеты-носителя не хватает ресурсов

Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса в ближайшие годы труднореализуемая из-за недостатка необходимых ресурсов, заявил в пятницу журналистам начальник управления Роскосмоса Юрий Макаров.

«Что касается ракеты-носителя сверхтяжелого класса, есть определенные трудности, связанные с ресурсным обеспечением», - сказал Юрий Макаров.

Он отметил, что в Федеральной космической программе, рассчитанной на период до 2020 г., а также в проекте новой ФКП, рассчитанной на 2015-2016 гг., предусмотрены отдельные работы по элементам сверхтяжелого носителя. В этой связи, по его словам, после 2020 г. запланированы летные испытания перспективного транспортного космического корабля лишь с помощью ракет «Ангара».

«Дальше возникает вопрос ресурсного обеспечения. Если обеспечивающих ресурсов будет больше, то мы проработаем вопрос о технической реализуемости проекта создания сверхтяжелого носителя нашей промышленностью», - сказал Юрий Макаров.

Он напомнил, что в свое время в СССР был создан сверхтяжелый носитель «Энергия», для разработки которого потребовалась концентрация огромных интеллектуальных и денежных средств.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter