Медь , Санкт-Петербург | 09 октября 2014 г. | 13:22

Алюминий не сможет полностью заменить медь

«Медь не может полностью вытеснена алюминием в качестве проводника тока в различных типах кабелей и проводов, несмотря на более высокое по сравнению с медью удельное сопротивление, при этом потери электроэнергии компенсируются относительно низкой стоимостью металла», - рассказал директор по развитию Завода качественных сплавов Сергей Костин на 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая проходит сегодня в Санкт-Петербурге.

По его словам, наличие оксидной пленки делает весьма затруднительным использование алюминия в качестве основы проводников там, где требуется проведение операций лужения, серебрения, никелирования, железнения, часто применяемых при изготовление различной кабельной продукции.

«Выход из сложившейся ситуации заключен в создании композиции «алюминий-медь», - отметил Сергей Костин. - Сегодня существуют различные технологии получения проволочной биметаллической заготовки, которая выпускается серийно и используется в изготовления кабеля «витая пара».

Подойти к решению с противоположной стороны, создав биметаллический проводник - алюминиевая основа, плакированная жаропрочным медным сплавом. Чистый алюминий имеет меньшее удельное сопротивление и более пластичен по сравнению со сплавами на его основе. Он более технологичен при волочении. Способы плакировки тоже известны. Необходимо создать жаропрочный медный сплав, обеспечивающий работоспособность системы в заданных условиях в составе кабеля.

В настоящее время проводятся опыты по изучению двух новых сплавов, специально разработанных для этих целей. Эти сплавы относятся к группе низколегированных, то есть содержание легирующих элементов менее 5%, что позволяет вести лужение, серебрение и т. п. по отработанным технологиям и на стандартном оборудовании.

Используя в качестве основы медь, эти сплавы могут иметь в своем составе хрома, циркония, никеля, ниобия, кремния, магния, делающих их жаропрочными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter