Северсталь , А. Мордашов | 07 октября 2014 г. | 10:22

Санкции могут негативно повлиять на рост спроса на сталь

Риск ухудшения спроса на сталь в России из-за западных санкций сохранится еще в течение 2-4 лет - такой прогноз дал в беседе с журналистами гендиректор Северстали А. Мордашов.

"Я считаю, что краткосрочное влияние санкций относительно невелико. При этом оно во многом выражается больше в эмоциях и настроениях людей, чем в реальных экономических проблемах. При этом эмоции это, конечно, важная вещь, а в целом санкции в долгосрочной перспективе несут риск ухудшения инвестиционного климата. Люди будут меньше покупать автомобилей, домов, будет меньше инвестиций в строительство новых заводов. Это отразится на спросе на сталь, такой риск, конечно, есть", - отметил А. Мордашов.

В то же время компания ожидает, что мировой спрос на сталь в 2014 году продолжит расти благодаря ожидаемому восстановлению в Европе, а также дальнейшему улучшению в экономике США.

"Все вместе это может привести к более высокому уровню загрузки мощностей в сталелитейной отрасли. С другой стороны, мы ожидаем, что рост предложения железной руды и коксующегося угля продолжится, и это может привести к некоторому снижению средних цен на эти сырьевые товары по сравнению с прошлым годом", - отметил глава Северстали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 275

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter