Алюминий , Русал | 03 октября 2014 г. | 14:13

Русал строит оптимистичные прогнозы

Русал немного повысил ожидания финансовых показателей во второй половине 2014 г. вслед за обвалом рубля до исторических минимумов к евро и доллару и благодаря хорошим ценам на металл, сказал первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев.

Рубль падает по отношению к доллару и евро в условиях дешевой нефти и замедления российской экономики. Ослабление курса местной валюты играет на руку экспортерам. На фоне роста цен на алюминий в первом полугодии Русал смог по итогам второго квартала получить прибыль впервые более чем за год.

«Третий и четвертый квартал обязательно будут в зеленой зоне, потому что цены (на алюминий) на хорошем уровне, мы контролируем издержки, и рубль нам сильно помог», - сказал Владислав Соловьев в интервью телеканалу CNBC на экономическом форуме в Москве.

«Мы оптимистично оцениваем перспективы и немного пересмотрели прогнозы в сторону улучшения», - отметил он.

Индикативные цены на алюминий, который в основном используется в производстве упаковки, самолетов и машин, сильно росли в этом году, обновив в начале сентября многомесячные рекорды на уровне $2,102 тыс. за 1 т. Однако в сентябре металл растерял часть завоеванных позиций и в среду прибавляет с начала года лишь 7,4% у отметки $1,978 тыс.

Русал продает алюминий в основном за доллары, а тратится на производство в рублях.

«Нам, как ориентированной на экспорт компании, ослабление рубля даст дополнительное конкурентное преимущество и снизит издержки», - сказал Владислав Соловьев.

Он добавил, что в следующем году компания планирует по графику выполнить долговые обязательства перед банками.

Компании, основным акционером которого является Олег Дерипаска, в будущем году предстоит выплатить кредиторам $800 млн.

«В будущем году благодаря хорошей ситуации с ценами и издержками мы обязательно выполним обязательства перед банками и погасим часть долга», - сказал Владислав Соловьев.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter