Станкостроение , Ростех , Станкопром | 02 октября 2014 г. | 20:47

Станкопром продемонстрировал свою продукцию

На площадке Савеловского машиностроительного завода 17 предприятий холдинга Станкопром (входит в государственную корпорацию Ростех) продемонстрировали достижения отрасли представителям оборонно-промышленного комплекса.

Мероприятие прошло в соответствии с недавним решением Правительства России, согласно которому Станкопром должен стать инжиниринговым центром компетенций и локомотивом процесса внедрения в производство отечественных станков.

«Уже с текущего года для оборонных предприятий, которые получают бюджетные деньги на закупку станков, мы установим минимально допустимый уровень оснащенности российским технологическим оборудованием на уровне 10% от их потребностей. В последующие годы этот показатель будем плавно увеличивать, чтобы к 2020 г. он достиг 60%», - отметил в своем обращении к делегатам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Новости по теме

За последние 4 года в рамках реализации программы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 гг.» Станкопромом разработаны свыше 100 образцов новых станков и высокотехнологичного твердосплавного сборного инструмента, которые полностью готовы к внедрению в производство.

В своем выступлении генеральный директор Станкопрома Сергей Макаров подчеркнул: «Ключевая задача Станкопрома - качественно изменить подход к технологическому перевооружению российских предприятий. Продемонстрированные сегодня достижения позволяют надеяться, что мы сможем не только обеспечить выполнение правительственной программы до 2016 г., но и решить вопрос импортоопережения в ОПК за счет использования передовых российских образцов. А они, в свою очередь, по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги».

Среди представленных образцов особое внимание представители оборонной промышленности уделили образцам перспективного станкоинструментального оборудования, замещающего импортные аналоги массового потребления, – токарно-фрезерным обрабатывающим центрам с ЧПУ, универсальным токарно-винторезным, сверлильно-расточным и др. станкам, а также современному твердосплавному режущему инструменту для высокоскоростной и силовой резки различных сплавов, сталей и композиционных материалов. На внедрение представленного оборудования в промышленных масштабах потребуется от 2-х до 3-х лет.

Другим экспонатом стал промышленный образец высокоточного шпинделя на аэростатических опорах, являющегося ключевым узлом для импортозамещающих многокоординатных ультрапрецизионных шлифовальных, фрезерных и токарных обрабатывающих центров модульной конструкции, предназначенных для обработки деталей с погрешностями размеров менее 100 нм, шероховатостью поверхности менее 5 нм и точностью формы порядка 50 нм.

Такие точные характеристики необходимы для обеспечения потребностей российских высокотехнологичных производств, прежде всего, предприятий аэрокосмической, атомной, медицинской промышленности, научно-исследовательских центров и институтов РАН, оптических и приборостроительных предприятий ОПК, в технологическом оборудовании и технологиях для получения ультрапрецизионных деталей, в том числе с микроструктурами из различных материалов, включая труднообрабатываемые.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter