Банки ополчились на Мечел

Сбербанк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ОАО "Мечел" и ряду его дочерних компаний, передает Интерфакс.

Соответчиками по делу выступают ООО "Мечел-Транс", ООО "Мечел-Сервис", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Братский завод ферросплавов".

Суть претензий не ясна. Комментарии сторон агентству получить не удалось.

Ранее глава банка Герман Греф заявлял, что Сбербанк готов судиться с "Мечелом" по просроченным долгам, как это делает ВТБ, который через суд требует с компании около 3 млрд рублей долга.

Суммарный долг "Мечела" перед Сбербанком - около $1,3 млрд.

Основные банки-кредиторы - ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк. На них приходится около $5,5 млрд обязательств. Сегодня о возможной подаче иска к "Мечелу" заявили в Газпромбанке.

Помимо российских банков кредиторами Мечела выступают и иностранные банки.

Гендиректор "Мечела" Олег Коржов заявляет, что иностранные банки готовы рассмотреть реструктуризацию долга металлургической компании, однако ждут решения основных российских кредиторов. Вместе с тем "Мечел" уже получил письмо от зарубежных кредиторов о риске попадания под санкции Запада, если госбанкам РФ отойдет 50% акций компании.

"Иностранные банки заняли выжидательную позицию — они посмотрят, как поведут себя основные кредиторы, и будут принимать решение исходя из этого", — сказал Коржов в интервью РИА Новости.

По его словам, в кредитном портфеле "Мечела", ADR которого торгуются на Нью-Йоркской бирже, около 1,7 миллиарда долга перед иностранными банками, по одному из кредитов в 1 миллиард долларов выплаты по телу долга должны начаться уже в декабре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter