железная руда , падение цен , профицит | 01 октября 2014 г. | 07:01

Железная руда дешевеет третий квартал подряд

Спотовые цены на железную руду снизились третий квартал подряд, что является исторически рекордным по длительности падением. Это произошло в связи с замедлением спроса со стороны Китая, а также на фоне роста предложения сырья.

В июле-сентябре 2014 года цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao снизились на 17%, до $78,05/т, согласно данным Metal Bulletin. Напомним, что по итогам 2 квартала падение составило 19%, по итогам 1 квартала – 13%.

Это наиболее длительное снижение цен на железную руду с 2009 года.

В этом году цены начали падать после того, как BHP Billiton и Rio Tinto увеличил производство сырья с низкой себестоимостью, что привело к росту профицита предложения и закрытию менее конкурентных производителей.

Отметим, что к удешевлению сырья привело уменьшение спроса на сталь в Китае. Сокращение рынка жилой недвижимости и ужесточение выдачи кредитов негативно отразилось на росте потребления метпродукции и, соответственно, на закупках железной руды.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter