Россия и Казахстан пробурят сверхглубокую скважину

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили совместный проект «Евразия», в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины для добычи углеводородов.

В результате осуществления проекта планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине около 7-9 км в районе Прикаспийской впадины, при том, что сама скважина будет глубиной до 15 км.

Как рассказал главам государств первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, в этом регионе сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов республики. Около 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.

Координатор проекта «Евразия» Балтабек Куандыков сообщил, что для осуществления проекта в ближайшие месяцы планируется создать консорциум. «Реализация проекта начнется со следующего года», - сказал он.

По словам Балтабека Куандыкова, проект рассчитан на пять лет и оценивается, приблизительно, в $500 млн. Интерес участию в нем проявили такие компании, как Лукойл, Роснефть, а также западные партнеры, «без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы». В числе западных компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал, в частности, Shell и Chevron.

Источник: Прайм
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter