Роснефть , нефтегазовый комплекс , ExxonMobil | 01 октября 2014 г. | 13:08

ExxonMobil свертывает проекты с Роснефтью

Американский нефтяной гигант ExxonMobil из-за введенных против России санкций свернул 9 из 10 совместных проектов с Роснефтью сообщил представитель пресс-службы компании Алан Джефферс.

«Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и Роснефтью предусматривает реализацию десяти совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернул работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку - 26 сентября», - сказал Алан Джефферс.

По его словам, Министерство финансов США, учитывая сложность скважины «Университетская-1» в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе, предоставило ExxonMobil больше времени на сворачивание работ на данном участке.

Роснефть и ExxonMobil начали разведочное бурение самой северной в России скважины «Университетская-1» с помощью платформы West Alpha 9 августа.

12 сентября США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний – Газпром, Газпром нефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Источник: Прайм
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter