Цены , Металлолом , Лом | 29 сентября 2014 г. | 16:03

В 2015 году рост стоимости лома черных металлов может составить 10-17%

Производство электростали в России растет и уже доходит до 30% от общей выплавки стали (по итогам 2014 года планируется выплавить 71 млн т). Доля электростали продолжит расти и дальше на 10-15% в год. Это обуславливает увеличение объемов потребления лома (потребность на лом увеличилась больше, чем на 2 млн т в год) и поддерживает на достаточно высоком уровне цены на него. По итогам 2014 года цены на металлолом вырастут на 10%. В 2015 году прирост стоимости лома может также составить 10-17%. Такая информация прозвучала на проходящей сегодня конференции «Рынки металлургического сырья СНГ».

Еще несколько лет назад эксперты обсуждали вопросы баланса рынка металлолома и возможного в будущем дефицита этого сырья, но мало кто мог предположить, что уже в 2014 году цены на лом достигнут докризисных пиков. В этом году впервые не наблюдалось сезонного снижения цен на металлолом. Дефицит лома будет способствовать поддержанию высокой конкуренции и, соответственно, дальнейшему росту цен.

Мировой объем торговли металлоломом составляет порядка 300 млн т в год. Портрет российского рынка металлолома и тенденции последнего времени, в том числе в авторециклинге, будут представлены в октябрьском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2468

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter