ИСД заморозил проект мини-милла в Армавире

Строительство электрометаллургического завода в Армавире осталось на бумаге из-за украинского конфликта. Корпорация ОАО «Индустриальный Союз Донбасса» остановила подготовку реализации проекта на Кубани.

На форуме «Сочи-2013» администрация Краснодарского края и администрация Армавира заключили соглашение с ООО «Армавирский электрометаллургический завод» о намерении создать производство литой заготовки мощностью 750 тыс т в год и проката – 500 тыс т в год. Инвестором значилось ОАО Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса». Украинская компания обещала вложить в проект 9,7 млрд рублей.

«Администрация Армавира предоставила чистое поле под реализацию проекта (компании требовалось более 80 га земли), но строительство завода не началось. В декабре 2013 г. инвестор получил техусловия по энергетике, а потом приостановил подготовку из-за конфликта на Украине и не сообщил о дальнейших планах по проекту», - рассказал ДГ Тимофей Савчук, начальник отдела машиностроения и металлообработки.

Новости по теме

Проект строительства электрометаллургического завода в Армавире появился около девяти лет назад. Инвестор собирался продавать продукцию девелоперам горно-туристического кластера в Лагонаки (сейчас в рамках этого проекта ведется только строительство автодороги, комплекс планируют завершить в 2018 г.). Общая площадь «Северной» промзоны Армавира, где планировалось построить металлургический завод, составляет более 400 га. Здесь уже работает завод тяжелого машиностроения — ОАО «Точмашприбор», и электротехнический завод — ОАО «Армез». Автор проекта предполагал, что электрометаллургический завод объединят с предприятиями на территории будущего промопарка посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации.

P.S. Подробнее о реализации новых проектов читайте публикацию "Новый российский прокат" в сентябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: Деловая газета Юг
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter