ЮАР , Росатом , Атомная энергетика | 24 сентября 2014 г. | 06:04

Росатом построит АЭС в Африке

Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Документ подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат Петтерсон в рамках 58-й генеральной конференции Магатэ в Вене.

Соглашение предусматривает совместное сооружение до 8 энергоблоков АЭС, а также сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов.

По словам Кириенко, выполнение этой программы предполагает широкую локализацию производства оборудования для новых АЭС, что в дальнейшем позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Сотрудничество обеспечит условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до $10 млрд.

В ноябре 2013 г. Росатом и Минэнерго ЮАР парафировали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности.

Новости по теме
26 апреля 2024 г. BHP может приобрести Anglo American

Ключевым проектом планируемого соглашения является строительство в ЮАР новых АЭС с российскими реакторами ВВЭР суммарной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков).

В настоящее время в ЮАР действует одна АЭС «Куберг» мощностью 1,8 тыс. МВт (единственная на африканском континенте). Еще в марте 2011 г. в стране был одобрен план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 г. доли атомной энергии в энергобалансе страны с 5% до 25% путем сооружения АЭС суммарной мощностью до 9,6 ГВт. Тендер на сооружение АЭС ЮАР планировала объявить еще до конца 2012 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter